Скелет мамонта в краеведческом музее

Для начала, чтобы не забыть, дополнение к вчерашнему посту о Якутске – к городу подошла железная дорога. Сейчас ветка заканчивается в поселке Ниж.Бестях, в 13 км от города (в 2011г. Медведев вроде забил там серебрянный костыль).Кроме того

поселок на другом берегу Лены – как тянуть дальше пока неясно (пока что летом есть водное такси, зимой лёд), нек-рые “оригиналы” предлогали даже тоннель – и это в вечной мерзлоте! Скорее всего будет мост, но когда (надо же было во Владивостоке строить, потом Сочи, космодром…) и какой – неясно… Вообще дорогу до Якутска планировали сразу после прокладки Транссиба, но как-то всё руки не доходили, реально начали тянуть в 1985 и опять пошло-поехало!
(это повтор моего поста 2012 года – ж/д останется в Бестяхе, там даже был земельный бум – участки перепродавали местные…)
Итак музеи – речь пойдет не только о них, но и об отдельных немузейных экспозициях. В городе несколько музеев, самые известные – краеведческий, мамонта и минерологический, можно посетить институт мерзлотоведения, кроме того есть Сокровищница (с нее и начали!).
Первоначально Сокровищница была образована указом Ельцина как филиал Алмазного фонда в Якутске, но затем, после организации Гос.фонда драгметаллов и драгкамней Республики Саха (Якутии) стала его частью. В данный госфонд поступает часть добытых в республике драгоценностей. Сначала показы устраивали для ВИП-гостей или на выезде, с недавних пор появилась возможность посещения постоянной экспозиции в составе небольших групп. На выставке представлены исторические изделия из драгметаллов (в основном – серебро, женские украшения, весом до 2-х пудов на комплект), бивней мамонта, драгкамней (последняя находка – чароит), самородки, алмазы, золотой песок из различных рек, копии крупнейших известных бриллиантов мира и т.п.
Фотографировать на выставке нельзя – все отбирают, поэтому вот ссылки:
– сайт выставки:
http://expo-gx.ru/index.php?option=com_joomgallery&Itemid=55&lang=ru
– трехмерный тур по ней же:
http://pan.ykt.ru/sokrovisha/
Затем был краеведческий музей, а институт мерзлотоведения (единственный в своем роде в мире) остался на день возвращения из круиза. Музей мамонта был закрыт – сотрудники на полевых работах, в минералогию не успели…
Вообще в городе много учебных, научных и культурных учреждений – настоящая столица и особенно если учесть относительно небольшое население.
Ниже – фотографии:

 


Якутское оружие


Занятные медали, особенно правая – полезным буржуям…


Экспозиция о периоде ВОВ, справа в надписи присутствует буква латинского алфавита – в 20-30-е годы письменность была создана на нем, но затем перешли на кириллицу


Во дворе музея скелеты гренландского кита (см. лапу с 5 пальцами!) и белухи


Как это ни странно основными инопартнерами ИМЗ являются немцы и японцы, тогда как скандинавы, канадцы и американцы особого интереса не проявляют…


Перед зданием ин-те обязательный мамонт в цветах!


Схема подземной лаборатории – лаконично, но понятно


Лабораторная спецодежда (валенки разобрали!)


Уровень -4м, справа – керны, слева – берцовая кость мамонта – случайно попалась!


Уровень -12м, те-ра -8 град, постоянная (на улице +16)


Кто-то рыбку забыл…


Аспирант ин-та Александра, с доп.нагрузкой экскурсовода показывает сопутствующие находки – основная задача исследования методов и форм строительства в вечной мерзлоте, анализ и прогнозирование процессов (в т.ч. воздействие изменений климата и человеческой деятельности)


Все эти “наросты” исключительно от дыхания сотрудников и посетителей!


Формы ледяных кристаллов забавны – такие


И такие


Вдалеке – забытые и замерзшие здесь посетители лаборатории, ради смеха наряженные сотрудниками ин-та Дед Морозом и Снегурочкой


Ледяные сталагмиты (сталактиты – сосульки – все видели), и это при том, что капели тут не бывает!


Схема шахты Шергина, 1-я пол. 19в., 116м (+скважина 24м), тогда попытались пройти мерзлоту и добраться до грунтовых вод. Сейчас исследования практически не продолжаются, сверху ледяная пробка, внизу – строительный мусор. Первый глубокий колодец пытались прорыть в Якутске казаки еще в конце 17в. – дошли до 28м, но воды не нашли, только мерзлота… А вода должна быть в этих местах ниже 180-200м


Скелет мамонта в одноименном музее (был закрыт, как написал выше). Вообще бивни мамонта объявлены достоянием республики, по слухам их запас полмиллиона (знакомый нашел на рыбалке!), проводятся аукционы, производятся поделки (недешевые, надо сказать!), слухи о живых никто не подтвердил. Самый известный мамонт, точнее мамонтенок – Дима – находится в криокамере в Питере (Зоологический музей):

Кстати, был погрызен собаками при транспортировке. В 2007 году на Ямале обнаружили мамонтенка Любу.

Начало тут:
http://www.topnews.ru/upload/photo/fd6d622b/3c8ea.jpg (Якутск)
Далее будут Лена и “Михаил Светлов”…

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.