ВМС США решили продолжить серию ДВКД (десантно-вертолетные корабли-доки) типа “Сан-Антонио” – они полностью заменят ДТД (десантные-транспорты-доки) типов “Харперс Ферри” и “Уитби Айленд”, к-рые вступили в строй в

80-90-е годы. До этого обычно в типовое американское ДЕСО входили по одному УДК, ДВКД и ДТД – для перевозки и высадки ЭБМП (экспедиционного батальона морпехов – подробнее тут: https://nosikot.livejournal.com/3891411.html).
Вообще ДТД появились еще во время 2-й Мировой, а вот ДВКД представляли собой их развитие – имели ангар и расширенные возможности по приему транспортно-десантных вертолетов (последнее время – и конвертопланов “Оспрей”) – в жополнение к доку с десантными катерами.
Пока что Хантингтон Ингаллс получил контракт на 165 млн. долл. на доработку конструкции головного корабля второй партии – LPD-30. Особенности ТТХ флот пока не раскрывает, но ясно, что они коснутся в первую очередь РЭВ (ставят новый радар – AN/SPY-6).

Пока же идет достройка первой серии – 11 в строю, 12-й ожидает приемки флотом (перерыв в 5 лет – !), 13-й спущен на воду, а вот головной 2-й серии только заложен
Считается что головной корабль (в/и ок. 25.000 т) будет стоить (вместе с НИОКР) 1,64 млрд.долл., а серийные – по 1,4 млрд.
Вообще корабли типа “Сан-Антонио” флоту “нравятся” (наверное с подачи головной компании-производителя – Нортроп-Грумман) и ему постоянно хотят придать новые функции:
– усилить ударное вооружение за счет ВПУ КР БД “Томагавк” (мол, десант поддерживать)
– создать на его базе корабль ПРО – он крупнее ЭМ типа “Берк”, значит можно впихнуть больше энергетики, более мощные радары и ПУ ПРР
Напомню, что и наш ВМФ получил примерно подобные корабли – пр. 1174 (“Рогов”, в/и 11.500 т, 3 ед. – 1978, 1982 и 1990 гг, 1 порезан, 2 небоеспособны, в “резерве”, в условиях сокращения бюджеты озвучиваемые планы моряков по возвращению их в строй “разбились о быт” – их пытаются хоть как-то сбыть), правда с приложением отечественного флотского идиотизма – возможности высадки техники через аппарель на берег – как обычные БДК\ТДК (ЗАЧЕМ – ???)
Что последует за изначально неудачливыми “Гренами” пр. 11711 (еще два строятся по несколько измененному проекту – без смены его номера) – посмотрим, но УДК нам еще долго не дождаться – полет фантазии Сердюкова с “Мистралями” окончился для них в Египте – у заложенных недавно в Крыму новых “Роговых” будущее в тумане, так что говорить о них рано…

P.S. Зато американцы вспомнили о “малых формах” – возвращаются к СДК/ТДК – значит планируют операции внутри ТВД, а не “межконтинентальные” – наследие Тихоокеанской войны

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.