Недавно на глаза попались такие цифры накоплений наших сограждан перед развалом СССР/России и сейчас в РФ:

СССР: на сберкнижках – 300 млрд.руб.
РФ: на депозитах – 27 трлн.руб., в “кубышках”/”матрасах” – ок. 200 млрд.долл. (оценка, по СССР подобной цифры просто не встречал – ???), какую-то часть (сейчас с этим “проблемы”, как и с долларовыми депозитами внутри страны) вывезли за кордон (даже оценочно сложно предположить, но обьем оч. крупный! в позднем СССР такое явление тоже было – взять хотя бы вывоз ЗВР и кредитные махинации при Горбачеве – но они носят скорее диверсионно-экономический, а не социальный характер), частный сектор жилья здорово шагнул вперед (“там и тут” – взять хотя бы “полчища” особняков вокруг крупных городов – в СССР такого и рядом не было!)
Т.е. с учетом того, что по населению РФ – меньше половины СССР, даже с поправкой на инфляцию (хотя чтобы на позднесоветский рубль что-нибудь полезное купить надо было сильно постараться!) люди явно разбогатели.
И это при том, что советские накопления просто разом сгорели (да, сейчас выплачивают какие-то компенсации, но они носят больше символический характер).
Т.е. народ несколько прихренел от случившегося (не принимая в этом во всем деятельного и сознательного участия – заметим!), оглянулся вокруг – а тут капитализм, наверху дербанят богатства страны крупными кусками (разумеется такое происходит “не в одиночку” – а с использованием западной финансовой инфраструктуры и пр.), матюгнулся, запил это дело и … принял участие в процессе – по мере возможностей.
И судя по цифрам и “видимости” можно сказать, что преуспел в этом. Но не капитализм/рынок тому причиной – я уже писал, что за последние почти 30 лет лишь один узнаваемый русский “брэнд” появился на мировом рынке – это Касперский (при всей неоднозначности данного продукта в целом, как такового) – и ВСЁ !
Т.е. народ именно растаскивал и эксплуатировал то, что “плохо лежит” (вместе с верхами, разумеется – написал выше!) – созидательного и прорывного в РФ появилось за эти годы очень и очень мало, несмотря на громадные обьемы наработок в позднем СССР (для их реализации, правда, нужны были организация, ресурсы и воля – но на это на все в условиях рынка и очевидного натурального богатства страны не было социального заказа).
С другой стороны верха, особенно в условиях нынешнего кризиса и медленной деградации в РФ поглядывают в сторону народа с явной целью его “обезжирить” – мало того этот процесс активно идет (цены, налоги, пенсии, платежи, штрафы, ЖКХ и пр. инструменты – их число растет день ото дня, продолжит и дальше).
Народ, со своей стороны, старается (и будет стараться!) этого недопустить (о росте благосостояния речь, конечно, сейчас не идет) – именно на это уходят основные творческие силы масс, а не на созидание и работу на будущее (будущего, как товара в капиталистической РФ НЕТ ВООБЩЕ !!!) и именно в этом состоит главное социальное противоречие в стране.
Конечно верхи смотрят на опыт “обезжиривания” при развале СССР, но напрямую его использовать вряд ли удастся, для “точечной” работы нет ресурсов (хотя и она будет вестись – особенно на нижнем и среднем уровнях), так соки будут жать из всех. Иное дело – у всех подряд нет запаса прочности (да и он вообще не одинаков) – так что давить долго не получится, но вот предел в таких вещах устанавливается только опытным путем – по разным причинам
Еще раз главное противоречие – “верхи” ( структуры-инструменты при них) будут пытаться отнять, “низы” – стараться не отдать (если вообще есть что; передел в нек-рых сферах мелкого и среднего бизнеса из той же “оперы” – всем нужны источники денег). При этом первые пока думают, что могут, а вторые просто не хотят иного (или не знают/забыли что и как)
Кроме того, планы по “обезжириванию Второй Нефти” может здорово подправить просто феерический рост цен НА ВСЁ – у большинства вполне возможно и есть нечего будет (в среднесрочной перспективе), а остальные – обьекты “адресной работы”.
А вот следующий этап будет поистине “занятным” – но фоне происходящих событий, к-рые вовсе не отменили проблемы в экономике – их пока – временно – “задвинули” – пока запасов/резервов хватает (а вот насколько их хватит – самый интересный вопрос)

8 комментариев к «А люди то все еще живут богаче, чем в СССР. Главное противоречие в РФ»
    1. Не знаю – беру в Астрахани (магаз у кремля местного), морозим – и норм на НГ, вкусная

        1. Нет в банках, берём полкиловую – хватает надолго – до, нг и пр. Там полный официоз, года 2 назад была меньше 20 тыр за банку

    1. Ну сейчас цены выросли… Да, я ж написал – мы вскрываем, пробуем и морозим до праздников

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.