Обложка журнала “Тайм” нач. 70-х – Брежнев и Никсон (для тех кто не помнит…):
И ведь еще недавно кто-то пытался аналогии проводить – мол новая “холодная война” и нужна новая разрядка…
Ведь 70-е годы – это время наших международных успехов – Вьетнам/ЮВА, Португалия/колонии и пр. – НАТО готовило реальные планы по отступлению из Европы после прихода к власти коммунистов в нескольких странах
И тут – на тебе, “разрядка”!
Можно, конечно вспоминать (возможные причины нашего отступления тогда  – ниже), но за это время:– Запад существенно укрепился и еще более обьединился
– от России осталась максимум пятая часть – соц.лагерь отпал, СССР развалился, на юго-западе русские начали стрелять в русских и наверху сплошь некомпетентность…
Так что – нет никакого “многополярного мира”, есть только Запад, диктующий свои правила и их охраняющий, жирующий за счет всего остального мира и есть наши СЯС – серьезный фактор, но вследствии общей системной деградации он будет неизбежно слабеть – хотя при разумном подходе скорость процесса можно уменьшить. а если даже хоть чуть-чуть мозги включить – то и устроить проблемы в чувствительных для “партнеров” местах.
А все эти “китаи, индии ” – всего лишь просители (иногда – мелкие хулиганы или наоборот – изготовители мат.благ) на обочине, но никак не враги западной системы – они были, есть и хотят остаться внутри ее…
Да, шанс “выскочить” есть – но он микроскопический и улетучивается с каждым годом. Можно было в 0-х попробовать с собственной фин-эк системой на базе рубля подкрепленного углеводородами, но дальше разговоров тогда не пошли, а сейчас шансов почти нет
Хотя понимаю – на как-то оплачиваемой клеркоработе или в погоне за хлебом насущным этого всего многим, даже неглупым, незаметно!
А тогда это была четкая реакция Запада на осознанную ими возможность прорыва СССР в разных областях – энергетике, новых материалах и, конечно, в военной области – поэтому нам “подсунули” теорию конвергенции и убаюкали разрядкой – а заодно предложили торговать на фоне роста нефтяных цен! И “дело пошло”
P.S. Для Никсона все эти игры в разоружение с СССР “вышли боком” – импичмент по сущей ерунде (тоже предвыборной, кстати), а СССР еще почти 20 лет просуществовал. Де-факто это признание России как равновеликой державы, но нас “расслабило”
P.P.S. И мы потеряли путь и вместо того чтобы вернуться и идти ВПЕРЕД пошли на соглашательство и “соревнования” на чужом поле (в т.ч. в области потребления) – при всех козырях в колоде – предательство или идиотизм!

 

5 комментариев к «Встреча Брежнева и Никсона – “разрядка международной напряженности” или предательство»
  1. Мысли обывателя это мысли так называемого здравово рассудка мысли а они хороши в четырёх стенах кухонных но за их пределами …….

    1. Они хороши к исполнению,а не на кухне,не надо желчно тупить! но сейчас,при допущенной нами диктатуры троечников мои советы невозможны…

  2. Возможно это было спланировано. Насколько помню тогда возникли ОСВ, чухонские группы…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.