В этот день в 1964 году авиация ВМС США впервые нанесла удары по объектам на территории Демократической Республики Вьетнам. Налет был произведен в ответ на

спровоцированные кораблями США Тонкинские инциденты (якобы – попытки вьетнамских катеров перехватить американские эсминцы, вторгшиеся в территориальные воды ДРВ). Америка напрямую ввязалась в многолетнюю вьетнамскую войну – причем после Гражданской у себя – традиционно “далеко от дома”. Как и в Корее американцам удалось убить миллионы людей – в основном мирных жителей – но результат был другим. Проамериканский Южный Вьетнам был, в конце концов, присоединен к ДРВ – и это несмотря на острые противоречия между СССР и Китаем. Социалистическая мировая система была явно на подъеме.
Вообще-то американцы хотели бомбить Вьетнам еще во время Дьенбьенфу – даже с использованием ядерных бомб, но … военные не смогли спланировать операцию – ущерб на поле боя от применения ТЯО посчитали неудовлетворительным, а при близком соприкосновении с противником – опасным для войск фоагцузов.
Кстати, сейчас американцы возвращаются во Вьетнам – без бомб…

Потери американской авиации во Вьетнаме см.тут: http://nosikot.livejournal.com/1295174.html
Пирамида из сбитых американских самолетов – http://nosikot.livejournal.com/2878261.html
Хюэ – имперская столица и город вьетнамской воинской славы – http://nosikot.livejournal.com/2887828.html
Музей вьетнамской войны в Сайгоне – http://nosikot.livejournal.com/2910602.html
Партизанские тоннели Ку Чи – http://nosikot.livejournal.com/2912936.html

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.