В этот день, в ходе русско-китайской войны 1900-1902 гг наши войска, под командованием ген. Н.Линевича взяли Пекин. Для европейцев, американцев и японцев это было Боксерское (ихэтуаней) восстание (официально поддержанное императорским правительством), с нападениями на дипломатов, купцов и миссионеров в самом Китае, на к-рые они и решили отреагировать интервенцией, а для нас – настоящая война с китайскими артиллерийскими обстрелами Благовещенска, десантами на наш берег Амура, убийством русских и уничтожением

нашего имущества в начавшей формироваться Желтороссии (на официальную аннексию к-рой Россия, к сожалению, не пошла) и т.п.
Одновременно с нашими войсками в Пекин вошли японские (участвовали в штурме при поддержке нашей артиллерии), британские и американские (прошли через неохраняемые участки и потерь не имели), французы, германцы и горстка итальянцев появились гораздо позже. В последовавшем потом грандиозном грабеже (а в столице Поднебесной было чего взять!) наши солдаты приняли наименьшее участие, тогда как британские после вывоза основных ценностей три дня продавали “трофеи” на организованном ими огромном базаре. Многие китайцы восприняли захват столицы и императорского дворца (императрица Цыси) бежала в крестьянской одежде) интервентами как национальную трагедию и тысячами (!) кончали с собой.
Ну а основной нашей ценности в регионе – КВЖД – был нанесен ущерб в 70 млн.руб., потребовалось длительное восстановление, что не могло не сказаться на ходе последовавшей позже русско-японской войны из-за Кореи. При этом китайцы распевали такие песни:
“Изорвем электрические провода,
Вырвем телеграфные столбы,
Разломаем паровозы,
Разрушим пароходы.
Убитые дьяволы уйдут в землю,
Убитые дьяволы отправятся на тот свет.”
Справедливости ради надо заметить, что на нашем Дальнем Востоке и в Забайкалье не обошлось без китайских погромов – жертв были сотни, самые лакомые – богатые купцы…

Да, известный тогда “блогер” Ленин в своем ЖЖ (потом переиздано в 55+2 томах) по поводу этих событий написал: “душат Китай все вместе”…
В завершении выдержка из китайской прокламации тех времен (было выложено на местном форуме незадолго до событий):
«Европейцы не принадлежат к человеческому роду: они происходят от обезьян и гусей. Вы, может быть, спросите, откуда эти дикари овладели такой ловкостью в сооружении железных дорог, пароходов и часов? Знайте же, что они под предлогом проповеди религии приходят к нам, вырывают у умирающих китайцев глаза и вынимают мозг и собирают кровь наших детей. Из всего этого делают пилюли и продают их своим соотечественникам, чтобы сделать их умными и во всем искусными. Только те из них, которые отведали нашего тела, приобретают такой ум, что могут изобретать вещи, которыми они гордятся».
Сейчас китайцы в список высосанных у них изобретений с полным основанием могут добавить сотовые телефоны, самолеты и легковые автомобили…

P.S. Да, а в заголовке – это воспоминание о неиспользованной возможности в сер. 17 в. – напомню тогда маньчжуры только “нахлобучили” династию Мин – ну, ту самую, при к-рой самые дорогие вазы выпускали в промышленном масштабе – и сопротивление еще шло – в тогдашнем “Генштабе” в Москве посчитали (с подачи энтузиаста О.Степанова – он погиб в 1658 г у устья Сунгари), что 3.000 стрельцов будет достаточно, чтобы “закрыть вопрос”, но тут бандеровцы и поляки с запада насели (причем, напомню – Госдепа не было еще!), да и чем кормить эту ораву в походе было непонятно, опять же тракторов для артиллерии в колхозах не дали… И это притом, что походы более малочисленных отрядов казаков в это время в регионе явно “намекали” – успех более чем возможен (особенно если с местными – НЕ китайцами, их там и не было тогда на севере нынешнего Китая – вести себя “нормально”)

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.