Пизанская торговая империя в 12 в.  (Балеары, Корсика и часть Сардинии – владения Пизы)

В этот день в 1284 году в морском сражении при Мелории генуэзцы наголову разбили пизанский флот. Погибло 5.000 пизанцев, больше 9.000 попало в плен к генуэзцам, что нанесло непоправимый

демографический ущерб городу (из плена вернулось через 13 лет только 1.000 человек). Доминированию Пизы в Зап.Средиземье был положен конец (а ведь Пиза соперничала и с Венецией в Адриатике до этого!).
Вдобавок позже река Арно изменила свое русло – по ней морские корабли и попадали в город
В конце концов в 1405 г. миланский герцог продал бывший великий город (!) Флоренции – недовольные жители были подавлены военной силой. Недолгое возвращение независимости через век мало что изменило.
Добавлю, что с падением Пизы германские императоры лишились важной точки опоры на Аппенинах – Пиза была традиционно гиббелинским городом.
Да, и надо сказать, что средневековые архитектурные творения в центре Пизы, к-рыми мы сейчас восхищаемся были построены, все-таки не на доходы от торговых операций в Средиземноморье, а на награбленные богатства в результате морских разбоничьих походов – на Сицилию, Амальфи и т.п.
Сейчас Обьединенный Запад – де-факто – не торговая, а финансовая империя, поддерживающая свою привилегированную роль в мире всеми силами (в т.ч. открытой военной) – воплотила в себе основные черты капитализма – погоня заприбылью, неравномерность развития и безудержная эксплуатация всех вокруг – и от своего положения “они” добровольно НЕ откажутся! Хотя тектонические сдвиги в самом “золотом миллиарде” начались – из завуалированного он превращается в открытый рабовладельческий строй

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.