В этот день в 1914 году Россия вступила в войну, к-рая оказалась потом 1-й Мировой.
Несмотря на попытки притянуть к ее причинам наше стремление к завладению Проливами (вполне оправданное, кстати – в интересах безопасности юга России, но к-рое ни наши враги, ни “союзники” не позволили бы нам осуществить), германо-британское соперничество на море (перелом был в 1912 г) и колониях (британцы были готовы на уступки – весьма обширные, в т.ч. за счет Португалии – !) настоящая причина банальна и идиотична – склоки между младшими союзниками – А-В и Сербией, как это ни прискорбно, но это так – “мелочь втянула больших” в разрушительную драку
Вообще о ее начале я писал тут: http://nosikot.livejournal.com/1710841.html, поэтому просто хочу напомнить, что для нас эта война закончилась не в 1918 или 1919 годах, а в 1922 году – после окончания боевых действий в Карелии и на Дальнем Востоке. Хотя борьба с басмачами в Средней Азии продолжалась еще долго.Т.е. “похабный” Брестский мир оказался не миром, а лишь ступенькой на пути сползания страны в гражданскую войну. Это наглядный урок всякого рода “миротворцам”.
Причем гражданская война у нас перемежалась борьбой с интервенцией (надо сказать весьма вялой), настоящими войнами с отколовшимися частями империи (Польша, Финляндия, Латвия, Эстония) и действиями по возвращению пытавшихся отколоться (Закавказье). В нек-рых из этих регионов еще шла и “своя” гражданская война (Финляндия, Латвия). Наша армия вышла из всех этих испытаний довольно крупной (до 5 млн.чел.), но в военно-техническом плане сильно отставала от ведущих мировых держав (и даже Польши!) гораздо больше, чем это было в 1914 году, а продукция оборонки составляла лишь 3% от довоенной.
Правда, нек-рые утверждают, что нас практически не затронула эпидемия испанки, к-рая унесла на Западе миллионы жизней (есть оценки до 20 млн. – вдвое больше чем погибло в 1-й мировой, а без России – почти и втрое!), но я так думаю – а кто тогда, в тех условиях учитывал причины смерти?! Написали “тиф” и всё… Т.е. с мед.статистикой и тогда было “неладно”
Ну, т.е., тогда мировая война у нас переросла в гражданскую, а сейчас, похоже, кое-кто запланировал “обратный ход” – подробнее см. тут: https://nosikot.ru/vojna-na-istoshhenie-eshhe-net/.
4 комментария к «В этот день Россия вступила в Мировую войну, переросшую в Гражданскую»
  1. Жаль, что довольно небольшое число придурков оказалось несоответствующим своим должностям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.