В этот день в 1990 году Ирак аннексировал Кувейт (как свою исконную территорию и 19-ю провинцию). Второй раз за 30 лет багдадский режим попытался покончить с этими последствиями феодализма и колониализма (первый раз – в 1961 году – это делал генерал Касем).
Но поддержать страну было некому –

– эпоха двухполярного мира подходила к концу, СССР неумолимо шел к своему распаду и «арабского Вьетнама», для американцев и их союзников, не получилось (впрочем и арабы – ни разу не вьетнамцы!).
Последствия мы наблюдаем сейчас – Ирак распался, его нефтью торгуют курды и исламисты (правда им достается немного, основная доля – западным посредникам), будущее багдадского режима туманно.
Другое дело, если сравнивать с нами – у Ирака не было ЯО, у РФ оно есть, поэтому все идет не быстро – похоже наша доля определена как медленное угасание, правда  со “вспышками” в Малоросии и, возможно, в исламских регионах (вкл. бывш. КазССР)…
Написал бы традиционно-оптимистическое – “если не проснемся и не включим мозги”, но т.к. признаков этого не наблюдается, то и не буду!

P.S. Если бы Саддам не был типичной тупой злобной черно%опой обезьяной и предпринял что-то подобное раньше – вероятно это и сошло бы ему с рук – т.к. был  жив СССР/Большая Россия и несмотря на нашу миролюбивую политику мы могли бы такие скачки поддержать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.