25 июля 1943 года король Италии Виктор Эммануил III арестовал де-факто главу государства – дуче (и одновременно глава правительства) Б.Муссолини.
А “большой фашистский совет” принял резолюцию всего лишь с требованием об отставке дуче накануне – но тот на него наплевал.
После ареста Муссолини таскали по стране – островам и горам, пока 12 сентября 1943г. его не освободил гитлеровский диверсант Отто Скорцени.
Тоже странный тип – постоянно косил от фронта, но одновременно “рос над собой”, смотрим:- во Франции был водилой в лейбштандарте
– в марте 1941г. получил офицерский чин в артдивизионе (!)
– во время нападения фашистской Германии на СССР сначала заболел дизентерией и в госпитале получил Железный крест 2-го класса (!)
– затем, в декабре 1941г. – во время нашего контрнаступления под Москвой – схватил воспаление желчного пузыря и опять вон с фронта – что характерно его подразделение, но уже без него самого понесло катастрофические потери у Крюково под Москвой…
– после излечения – запасной полк в Берлине, курсы танкистов
– весной 1943г. повышен до капитана (СС-вский аналог) и рекомендован на место руководителя создаваемых диверсионно-разведывательных частей СС – каково?!
– освобождать Муссолини его выбрал лично Гитлер
– операции по нападению на Тегеранскую конференцию, захвату И.Б.Тито и Эйзенхауэра провалились с треском
– зато он лихо давил заговорщиков после покушения на Гитлера в 1944г., а также похитил сына венгерского диктатора Хорти – и тот сдался немцам, прекратив переговоры с Москвой
Такое впечатление, что какая-то невидимая, но “волосатая” рука этого Отто сильно тянула наверх… Версии могут быть разными – но можно лишь вспомнить на кого он работал после войны то… Да, после войны сотрудничал с МОССАДом, сдох этот безродный фашистский скот в своей постельке – мирно, от (с)рака
Но это – лирическое отступление.
После ареста Муссолини король назначил марш. Бадольо главой правительства и тот немедленно начал негласные переговоры с англосаксами о сдаче Италии (напомню – Италия стала первым союзником Германии, выпавшим из “оси”, румыны, болгары, словаки, хорваты, финны держались гораздо дольше, не говоря уж о венграх – те были последними…).
Т.е. союзники подписывали перемирие 3 сентября 1943г. с официальным ФАШИСТСКИМ правительством Италии.
Правда потом вмешались немцы – помните анекдот:
– к пожилому немецкому генштабисту входит его адьютант:
– Италия вступила в войну!
– это не проблема – чтобы ее разбить нам надо всего 10 дивизий
– но она вступила в войну на нашей стороне!
– тогда хуже – чтобы ее защищать нам потребуется 20 дивизий…

4 комментария к «В этот день фашисты свергли Б.Муссолини. “Странная” карьера О.Скорцени»
  1. Читывал мемуары Скорцени – такого самовосхваления ешё поискать! Вы не видели его в Смоленске под бомбами! Он попал под Крюково под ракетный удар Катюш и остался жив! Он со своим спецназов (100 головорезов) взял Будайскую крепость в Будапеште и арестовал Хорти! Освободил Муссолини и привёз его Гитлеру! Так сам о себе может написать только конченный нарцис с психическими проблемами и манией величия…

    1. Да, особо доставляет его нытье о пехотной войне под Москвой осенью 1941

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.