В этот день в 1672 году голландцы практически живьем и сырьем сьели своего премьер-министра (“великого пенсионария”, правда 4 августа он успел уйти в отставку) Йохана де Витта и заодно его брата – Корнелиуса. Сторонники Вильгельма Оранского (будущего короля Англии, кстати) подстрекали

толпу, обвиняя братьев в неудачах в начавшейся войне с Францией.
Напомню, что у руля Голландии Й. де Витт стоял больше 20 лет. Вот такое своеобразное воплощение идеи Ю.Мухина “ты избрал, тебе судить!”
Это просвещенная Европа – не хухры-мухры!
Ну а к реальной власти в стране пришел Вильгельм III Оранский – через 17 лет он, высадившись с войском в Англии без сопротивления войдет в Лондон и станет еще и тамошним королем. Вместе с ним за море переберется и большинство “голландских” купцов с ростовщиками (там безопаснее, а то между Германией и Франции неуютно и беспокойно) – вот тут-то настоящая “англосаксонская” глобальная звезда и взойдет!
Напомню, что скорее всего именно Й. де Витт, а не адмирал де Рюйтер был автором плана рейда на Медуэй в 1667 году, когда голландский флот неожиданно вошел в Темзу и сжег стоявший там английский флот – в Лондоне началась паника и бегство, но десантные силы были малы и действовали нерешительно, в итоге, по мирному договору Новый Амстердам, всё же, перешел к англичанам и стал Нью-Йорком – а ведь был шанс “задушить гадину в колыбели!”

P.S. как мы видим сейчас – с поддержкой бандеровцев Запад недалеко ушел от средневекового варварства – мало того, поставил его на тоталитарную основу полного контроля СМИ и общества – капитализм при достижении своей конечной стадии перерождается в рабовладельческий строй на новой техн. основе и БЕЗ частной собственности!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.