Десантников – с Праздником! Сегодня многие из них отметят его на ЛБС…


В этот день в 1930 году на учениях МВО “Фарман-Голиаф” (подробнее о французских тяжелых самолетах тут: http://nosikot.livejournal.com/4105398.html) выбросил первый в истории воздушный десант – 12 человек (в 2 захода, оружие для них сбросил самолет Р-1 – в контейнерах). Затем десанты на учениях стали более массовыми – в 1935г. – 1.800 и 1.200 человек (соответственно в КВО и БВО практически одновременно).
Тактические десанты немцы применяли в

 

1940 году на Западе, оперативный – в 1941 году на Крите (см. тут: http://nosikot.livejournal.com/3164086.html, по результатам – из-за больших потерь элитных войск – отказались от них в дальнейшем, но наши то об этом не знали, поэтому “десантобоязнь” в начале войны была повсеместной, особенно в Крыму), у нас перед войной было сформировано 10 воздушно-десантных корпусов (!), но использвались они в виде элитной легкой пехоты и были переформированы в гвардейские (практически сразу!) стрелковые дивизии (напр. 13-я гв. сд – Родимцева, отличившаяся в Сталинграде) – НИ ОДНА наша попытка выброски оперативного десанта в ВОВ не может считаться удачной…
Союзникам с этим тоже не везло, пример – операция “Маркет гарден” (по ней даже фильм снят…).
Кстати, тактический десант в Западном полушарии впервые применили в 1941 г. перуанцы – в войне против Эквадора (так был захвачен вражеский укреп.пункт).
В советское время ВДВ предназначались для захавата и удержания до подхода главных сил “географически” важных пунктов. Сейчас этот род войск – “резерв Верховного ГК” – де-факто – легкая, хорошо подготовленная пехота должна, концепция применения парашютно-десантных войск за “линией фронта”, в тылу противника уходит в прошлое – в региональных войнах низкой интенсивности и фронта, как такогого нет (не говоря уже и развитой системе ПВО), в случае возникновения “регулярного конфликта” (даже ограниченного уровня) выживаемость ВТС будет стремиться к нулю (кроме, возможно, начальной стадии) – но подавление ПВО противника и завоевание полного господства в воздухе может и создать условия для выброски десанта – тактического чаще, оперативного – в о-очень благоприятном случае!
Хотя – вспомним недавний Гостомель – явный успех и пример (с точки зрения тактики – тут была применена аэромобильная – по западной терминологии), но потом что-то “пошло не так” – недавно даже нам обьяснили что – Россию снова “обманули”…
Сейчас в ходе СВО ВДВ насыщаются артиллерией, усиливаются тяжелой бронетехникой и ПВО, т.е., де-факто, приближаются к линейной пехоте. Очевидно, что роль “элитной легкой пехоты” в условиях б/д высокой интенсивности должна быть пересмотрена. Внедрение же “гутьеровской тактики” образца 1917 г – на примере штурма Артемовска – это совершенно иной вопрос…
Вопрос о возможности применения ВДВ на “2-й стадии” мировой ядерной войны рекомендуется обсуждать после 4-5 тоста…

 

10 комментариев к «Десантников – Войска дяди Васи – с Праздником! Некоторые уроки СВО»
  1. В Гостомеле без поддержки авиации они оказались и пришлось 76-е в Псков возвращать, а им прорываться.

      1. Конечно, потому и не выжгли арту да и самих атакующих. В результате большие потери, а уж о первой волне.., слышал половина погибла.

        1. Меньше, но большие… Ни резервов достаточных не было, ни маневра между направлениями – автора плана бы “на сцену”…

    1. Авторы есть – как не быть, в принципе можно и за кулисами “разбор полетов” устроить – зачем представление?

        1. Нет, это ошибка ведущая к ее повторению – т.е. в тупик или к поражению. Но афишировать не надо

          1. Шумиха – лишнее, но сейчас проблема глубже и ширше

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.