Да, безусловно наемных работников сейчас полно, но вот что интересно – смогут ли они сейчас выступить организованной силой в деле социальных преобразований – т.е. есть ли надежда на формирование “революционного класса”?
Писал уже и повторю – не на революцию надо делать упор в России сейчас – любая подобная “буча”, учитывая ситуацию в мире, страну просто добьет –

– окончательно (к этому и так враги толкают, так что им еще и помочь?!)
Революция нужна, без нее и так пропадем, но иная – “революция сверху”, т.е. за счет формирования и продвижения наверх организованной, идейно подкованной элиты.
А цель давно ясна – построение общества социальной справедливости, те. коммунизма или Царства Божия на Земле. Остальное – это формы деградации, социал-дарвинизма, т.е. гибели человеческой цивилизации!
Так что не совсем “рев.класс” нужен, а идейно обьединенная и конструктивная элита – самоорганизующаяся, разумеется. Пока в РФ она практически не видна – лишь ее очаги, а наверху – “пена”, причем близкая к застыванию – это полностью устраивает Запад в его стратегии на медленное угасание России – склоняюсь последнее время к мысли, что ни в 2017-18гг ни позже ничего внезапно-катастрофического у нас не будет, хотя и бандеровцы и исламисты будут пытаться усроить нам “веселую жизнь”!
Да, и, кстати, значительная часть “пролетариата” в оборонке сейчас – это программисты и т.п. компьютерщики (хотя уровень большинства из них вызывает тоску, а ведь Запад еще и приманивает/отлавливает самых перспективных наших спецов и их идеи планомерно и упорно – в т.ч. через Сколково и РОСНАНО…)
А вообще постиндустриализм принес атомизацию и фактическое уничтожение промышленного пролетариата в развитых странах – вместе со многими другими социальными изменениями

P.S. А главный претендент на роль современного пролетариата – программеры, конечно – и не беспричинно. Причем русские тут не на последних ролях (хотя, как это почти везде – разрозненно, неорганизованно и бессистемно) – так что у нас появился новый НЕНУЛЕВОЙ шанс “откуда не ждали” и специально не планировали

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.