Глава: ЗРК ВМС Индии
ИТАК:
1) Первые ЗРК попали в индийский флот на построенных в Бомбее фрегатах типа “Нилгири” (6 ед., вошли в строй в 1972-81гг, вариант британских кораблей типа “Линдер”), это были британские комплексы самообороны/ближнего действия “Си Кэт”. В 90-е годы ЗРК на этих кораблях заменили на две наших ЗАУ АК-630. Последний фрегат этого типа списан в 2013 году (2 потоплены – один на учениях, второй после столкновения с сухогрузом и пожара на борту)
.
Корабельный ЗРК малой дальности “Си Кэт”ДАЛЕЕ:

 

2) Затем пришла очередь нашего ЗРК малой дальности “Оса-М”. Они попали в Индию на построенных у нас 3 МРК/корветы пр. 1234Э в 1977 году. Кроме того этот комплекс был установлен на трех фрегатах типа “Годавари” индийской постройки (вошли в строй в 1982-88 гг). Корветы списаны до 2004 года (один потоплен на учениях), фрегаты в строю, но “Осы” на них заменили на израильские ЗРК “Барак-1” в 0-х годах.

3) Затем был скачок по дальности – на поставленных Индии БПК/эсминцах пр. 61Э (вошли в строй в 1980-88 гг) стоял ЗРК малой/средней дальности “Волна”. Корабли в строю (3 из 5), два получили дополнительно израильский ЗРК “Барак”.

Нельзя не сказать и об индийских попытках создать собственный комплекс. Нек-рое время назад индийцев обуял зуд делать все свое – самолеты, двигатели к ним, ракеты и пр. – получаются, как правило, уроды, ну или вообще ничего. ЗРК этот зуд не обошел – индусы принялись модернизировать (т.е. ухудшать) нашу “Осу”, назвали ее “Тришул” – Трезубец/Трайдент(!). Хотели получить корабельный и сухопутный (на шасси БМП-1) ЗРК. Потратили деньги, время, потом обьявили, что это были технологические образцы и… бросили это дело! Правда, надо отметить, что “Куб” наш они доломали таки, назвали “Акаш” и приняли на вооружение – но корабельного варианта комплекса нет.
Когда настало время делать следующий шаг, индусы присматривались к нашим “Кинжалам”, но выбрали израильский “Барак” – через коррупционные скандалы, задержки и пр., но выбрали…
Китайцы делают проще и эффективнее – копируют, осваивают серию, а курочат уже потом.

4) ЗРК самообороны “Барак 1” в настоящее время установлен на 14 кораблях индийского флота (1 авианосец, 5 ЭМ, 8 фрегатов) – на 10 в процессе модернизации (2 из них уже списаны – фрегат “Годавари” и авианосец “Вираат”, остальные – авианосец “Викрамадитья”, 2 оставшихся фрегата типа “Годавари”, 3 фрегата типа “Брахмапутра” и 2 эсминца пр. 61Э), на остальных – изначально (3 эсминцы типа “Дели”, 3 фрегата типа “Шивалик”)

(ПУ и стрельбовые РЛС – по сторонам от ТА)

5) ЗРК средней дальности “Штиль” установлен на 6 фрегатах типа “Тальвар” (пр. 11356) и 3 типа “Шивалик”. Балочные ПУ, в дальнейшем будет поставка кораблей с ВПУ (недостроенных для нашего флота – 2 ед. и новых, местной постройки – 2 ед.)

6) ЗРК средней/большой дальности “Барак 8” (дальность до 90-100 км) – считается “совместной разработкой” Индии и Израиля, работа шла тяжело, с задержками, с 2015 года проходят стрельбы с кораблей…
В настоящее время установлены на 3 ЭМ типа “Колката”, предусмотрена установка на авианосцы “Викрамадитья” и “Викрант”, фрегаты типа 17А и эсминцы типа “Висахапатам”. Система читается одноклассником “Иджис”, “Астер”/”Си Вайпер” и нашего многострадального П-Р…

Завершается разработка и испытания собственного ЗРК СД VL-SRSAM (проходят на 3-м оставшемся эсминце пр. 61Э)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.