Исторически, в рамках рузвельтовско-

-ООНовской системы мира (5 региональных полицейских, из них 1 – главный) члены Совбеза обзавелись ЯО, но де-факто мир был двуполярным, так что ЯО у других стран (кроме СССР/России и США вызывало только раздражение, технические сложности и пр. у военных, дипломатов и т.п.).
Сейчас же, в период “многополярности” – т.е. доминирования 1 сверхдержавы при откровенной слабости иных (и претендентов на это место) малые и средние страны вынуждены стремиться к обладанию ЯО для своего выживания – собственно эту дорогу им показал Израиль.
При возврате к классической схеме противоборства добра и зла безусловно возникнут проблемы с изьятием или ограничением доступа новых ядерных держав к их оружию – ведь получать ядерный потенциал непросто и стоит многих усилий – пока известен лишь один случай отказа от него – ЮАР.
А любые попытки ввести ЯО в текущее военное планирование – не более, чем полный бред, это хорошо осознали у нас достаточно давно, но вот Запад постоянно носится с идеями “зарядов малой мощности” и т.п., хотя надо понимать, что обоюдное уничтожение, “ядерная зима” и пр. – ненаучный бред и страшилки – так что все возможно – большим городам северного полушария “не повезет”, если “что”, но, повторяю – мировую ядерную и они не планируют, предполагая применять ЯО малой мощности “точечно”, рассчитывая, что им “обратка” не прилетит – не от кого

Что касается нынешней обстановки отмечу три момента: а) эскалация конфликта идет поступательно – примерно раз в неделю подьем на ступеньку вверх; б) о применении ЯО регулярно “поминают”; единичные удары ТЯО на поле боя мало что решат, а массированное применение – это для чужих земель, не для своих; в) самое “занятное” – ЛЮБОЕ “замораживание” конфликта на нынешней, промежуточной стадии (перемирие или иная юр. форма) не прекратит его эскалации в отложенном виде – и продолжение начнется уже на новом, более опасном и смертоносном уровне (при всех попытках ограничения форм сейчас – очевидных, но плохо обьяснимых и нелогичных с нашей стороны и только на словах – с той)

2 комментария к «Имеет ли право любая страна на обладание ядерным оружием? Нынешняя ситуация»
  1. Конечно имеет, а другие страны имеют право иметь иметелей. Вобщем – Сплошное бл…, пардон, беспорядочные прелюбодеяния.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.