Не так давно в Штатах прошли испытания новой ядерной бомбы B61-12 – она была сброшена с ИБ F-15E:

Как поянтно из обозначения бомба является 12-й модификацией изделия (вообще выпускается с 1968 года). Ее основное отличие от предыдущих моделей – она будет УПРАВЛЯЕМОЙ!

ЧТЁМ дальше:

Весьма необычно для ядерной бомбы. Заряд регулируемой мощности (от 10 Кт, по нек-рым данным – меньше), основное предназначение – поражение высокозащищенных обьектов, вот тут на примере Ирана:

Новые изделия выпускаться не будут, по примеру обычной бомбы JDAM будут выпущены комплекты для модернизации уже имеющихся бомб. На НИОКР запрошено 2 млрд.долл., на модернизацию 500 изделий – 10 млрд.долл. Применять бомбу смогут как самолеты стратегической авиации, так и тактической, вкл. европейские “Торнадо”. Год принятия на вооружение – 2018…

Понятно, что полномасштабной ядерной войны Запад всеми силами будет стараться избежать, но в случае, когда они там будут уверены в собственной безопасности (т.е. отсутствии потенциала обратного удара у их противников – или полного отсутствия воли к нему) – такие бомбы и пойдут в ход – для добивания отдельных очагов сопротивления (в т.ч. и превентивного, разумеется)…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.