По теме зайду издалека – с Индии:

ВВС Индии регулярно участвуют в совместных учениях с США и другими странами региона имеющими на вооружении американскую авиатехнику, тут они вместе с австралами:

О результатах учений в СМИ часто “просачиваются” полуфантастические рассказы (правда к последним подключились французы – и картинка “смазалась” – тем нужно свое продавать, а не пугать парламент/СМИ/”общественность” “русской угрозой”)
Напомню, что “коммерческий” проект Су-30 буквально спас

значительную часть нашей отрасли в 90-е и 0-е, Индия – крупнейший получатель этого типа истребителей, причем производит их у себя со значительной долей локализации ( и кое-что дают “в обратку”) – началось все с 18 Су-30К, но от них индусы быстро отказались (сейчас их “подшаманили” и перепродали в Анголу), затем закупили 50 Су-30МКИ нашего пр-ва, а сейчас завершается лицензионное пр-во 222 самолетов индийской сборки – и уже пошли дополнительные заказы, несмотря на “ворчание” местных ВВС (через русофобскую прессу – а в Индии она ВСЯ такая!) о высокой стоимости эксплуатации самолетов. Потеряно индусами пока всего 8 самолетов – по сравнению с опытом МиГ-21 – “крохи”!
Последние годы варианты Су-30 поступают и в наши ВВС (вкл. временно отдельные подразделения бывш. БССР, АрмССР и КазССР), а кроме Индии  самолеты поставлялись (нек-рые продолжают) в Китай, Алжир, Вьетнам, Венесуэлу, Малайзию, Индонезию, Бирму/Мьянму, Уганду и нек-рые “другие” страны – всего заказано ок. 300 машин, т.о. общий выпуск явно превысит 700 самолетов этого подтипа Су-27 (а вместе с ними и др. вариантами – вкл. Су-33 и Су-35 – наверное достигнет под 2.000, в т.ч. меньше половины всего – на экспорт, но вкл. сюда и нелицензионный выпуск в Китае) ! (Су-34, конечно, “вырос” из 27-го, но машина отдельная – по многим показателям).

Хотя сейчас с экспортом, конечно, будут “вопросы”…
Австралия – одна из 7 стран купивших Ф-18 (75 ед. в 80-е годы; всего на экспорт было поставлено ок. 500 самолетов – треть общего выпуска; бОльшая часть австралийских собиралась на месте). Австралийцы были долгое время единственными за пределами США получателями модернизированного варианта Ф-18 – “Супер Хорнетов” и их варианта РЭБ – “Гроулера” (всего заказано 36 самолетов, в ожидании крупносерийных поставок Ф-35, кроме них Кувейт заказал 28 самолетов с опционом, возможно будет Германия и … Индия, т.о. всего их в США будет выпущено больше 750 единиц – с учетом доп. заказа от Пентагона)

 




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.