Общий ход войны и ее итоги – для России:


На самом деле 28 июля 1914 года началась агрессия Австро-Венгрии против Сербии (всего лишь!). Нельзя считать днем начала мировой войны и 3 августа – когда Германия обьявила войну Франции (одновременно оккупировав Люксембург) – все могло бы ограничиться и тогда европейской

 

заварушкой (немцы до осени 1914 года громят Францию и Бельгию – все-таки присутствие 5,5 британских дивизий на левом фланге Антанты сыграли свою роль в реальности, затем обрушиваются на Россию – всё по плану!), в Африке произошли бы малозначительные столкновения в колониях, на море немцы перетопили бы французов в Канале и пошли бы на Балтику, результат: мы бы потеряли Литву и часть Польши (на большее требования германцев не распространялись), французы – часть своих колоний. 4 августа Британия (единственный, кстати, интересант в начале войны примерно в это время – соотношение сил на море менялось не в ее сторону) обьявила войну Германии, но и это не начало войны – по сравнению с прошлым сценарием все бы пошло близко к реальным событиям, но все равно представляло бы собой европейский конфликт (с единственным исключением – борьбой в Танганьике, накал к-рой обусловлен субьективным фактором – наличием на ТВД, как потом оказалось, лучшего в истории партизана – Леттов-Форбека).
А вот по настоящему Мировой война стала 23 августа 1914 года – когда в войну вступила Япония, позарившаяся на германские владения в регионе!
И закончилась 1-я Мировая, конечно, не 11 ноября 1918 года – тогда лишь было подписано перемирие, а 28 июня 1919 года (хотя и Версальский мир многие считают лишь перемирием). Кстати, именно после этого Запад сразу потерял интерес к Белому движению в России и практически полностью прекратил ему помощь – и это был, разумеется, его конец – до этого лозунг непредрешенчества,  – это верный путь к поражению внутри взбаламученной страны – надо было давать народу ответы на интересующие его вопросы – большевики реагировали на требования практически моментально (с “нюансами” в деревне, конечно)!
Вообще не понимаю сейчас суеты по поводу этой даты у нас – мы эту войну с треском проиграли, подписав “похабный мир” (он, правда, мог бы быть мягче, если бы не действия англосаксонского наймита Троцкого), потери в людях, по обыкновению, больше всех, лишились ряда территорий (кое-какие удалось потом вернуть, но не все…), мало того, на картах появилось богомерзкое, человеконенавистническое понятие “украина” – творение наших европейских “партнеров” – немцев, но сама эта ядовитая идея – австро-венгров. Российская империя продемонстрировала свою полную несостоятельность – как в военно-техническом плане, так и в области общественно-государственной устойчивости.
И только для Запада эта война “великая”, а для нас – совсем другая, об этом тут: http://nosikot.livejournal.com/987265.html
Да и мировой войной события 1914-19 гг были вовсе не первой, а 2-я Мировая была лишь продолжением после перемирия, но об этом отдельно…

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.