Собор Пальмы, слева – королевский дворец, справа – палаты епископа

Балеарские острова – еще одна знаковая точка несостоявшегося русского присутствия на

Средиземном море (наряду с Ионическими о-вами и Мальтой). Во время американской войны «за независимость» Британия предлагала отдать их России, в обмен на действенную поддержку. Правда, вскоре после этого предложения острова были отбиты франко-испанцами. Ну, а еще раньше порт Магон на Менорке использовался эскадрой Орлова, перед «визитом» в Архипелаг и Чесменскую бухту, как тыловая база (опять же с любезного разрешения англичан – до поддержки Екатериной II североамериканских сепаратистов отношения с Лондоном были неплохими – им же нужно было Францию “валить”!).

Так что тоже не совсем чужая для русских земля (сейчас это ясно и по операциям с недвижимостью).
Пальма де Майорка – курортный город, с историческим прошлым – 2-й по величине собор в Испании. Местные гордятся своей автономией, лениво подумывая о независимости (одна из причин, почему Испания не признала Косово).
Слазили в пещеру Драконов – я скажу симпатично! На уровне крымских Мраморной и Эмине-баир-Хасар, хотя, конечно, меньше абхазской новоафонской. Забавно, что в пещере нельзя снимать, служители с фонарями зорко стоят на страже, но туристы упорно фотают и фотают…
Все фотки кликабельны!1

Бывшие гадкие утята плавают…
2

Излюбленное место отдыха членов яхт-клуба – бар НАД капитанским мостиком
3

Яхта-КОТамаран
4

Идиотская приспособа для мусора – способ попила муниципального бюджета, как это еще мэрия не додумалась до таких уродов…
Далее будет Барселона, но Барселона она и есть Барселона – просто дам несколько фоток.
Начало тут:nosikot.livejournal.com/279831.html“Генеральный каталог” ВСЕХ поездок (постоянно обновляется!) – https://nosikot.livejournal.com/7610090.html

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.