В этот день в 1957 году в Москве открылся VI Международный фестиваль молодежи и студентов.
Приехали 34.000 человек из 131 страны – беспрецедентное событие в условиях “холодной войны” и т.н. “железного занавеса”!
К фестивалю, например, была построена гостиница “Украина” (в честь чего так странно названа – до сих пор никто понять не может!), выпущены первые 21-е “Волги” и “рафики”, из Венгрии поступили первые “Икарусы”, появился проспект Мира.
За 2 недели было проведено больше 800 мероприятий.
Были и другие “результаты”:

например т.н. “дети фестиваля” – несколько лет назад я чуть не обалдел в коридоре одного из предприятий концерна “Вега” встретив негра – местные и пояснили, что это один из таких детей, неплохой инженер-конструктор…
Т.е. общаться молодежи не мешали. Общее кол-во таких детей точно неизвестно – возможно сотни.
И, кстати, относительно будущего ЧМ-2018 года – есть мнение, что его у РФ НЕ отнимут и вот по какой причине – наверняка на период проведения мероприятия визовый и пограничный режимы будут существенно ослаблены, так что этим воспользуются наши “партнеры” и попытаются протащить сюда кучу всякой сволочи – а ее в мире сейчас предостаточно… (А ведь ЧМ, вроде, и прошел неплохо!)
А вообще когда СССР был на подьеме – конечно надо было подобные мероприятия проводить – это увеличивало число наших сторонников кратно, во всем мире! Но как и прорыв в космосе это все не было использовано, напротив – “берлинская стена” вскоре показала слабость нашей системы – в условиях идейного застоя, что привело к соревнованию с Западом “вдогон”, предопределившее поражение, несмотря на возможности кардинальных прорывов в большинстве областей жизни

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.