Я уже неоднократно высказывался по данному поводу – в принципе, в общем – да, безусловно нужна – на несправедливости ничего хорошего построить невозможно!
Иной вопрос, что национализация, к сожалению:

а) не вернет полностью уничтоженных предприятий и сама по себе лишь часть системы необходимых мер по возрождению страны, даже в экономической сфере (наряду с введением монополии внешней торговли, православного банкинга – по типу исламского – без процентов, перспективного планирования и пр.);
б) многие обьекты, уже после приватизации, неоднократно переходили из рук в руки – с точки зрения возврата к социалистической экономике на это, конечно, плевать, а вот с точки зрения правовой преемственности – нет. И идея возмездной национализации в любом случае будет казаться продолжением несправедливости.
Есть и другие подходы – например, с учетом сохранения на современном этапе за капитализмом значительного потенциала развития производительных сил, предусмотреть длительный период многоукладной экономики (не отменяя национализацию в более отдаленной перспективе – или проводя ее частично – с возрождением НПО и т.п. форм организации в пром-сти), для чего пойти по пути Франции после 1945 года – взять ЕДИНОКРАТНЫЙ налог со всех частных собственников и отстать от них с этим “надолго”… Т.е. предлагается вариант “частичной амнистии”
Другой, наиболее взвешенный подход – судить по результатам – ведь кое-кто доставшееся даже развивал и частично реинвестировал прибыль – но, признаться, эффективной, реальной методики отделения так “хороших от плохих” точно не придумаем – тем более в нашей коррупционной реальности!
А в основе большинства проблем с “возвратом” к социализму – очень большой прошедший срок – полтора поколения – люди уже принимают существование каких-то “государств” на месте бывш. союзных республик и капитализм в оставшейся части России – КАК ДОЛЖНОЕ ! При этом  пришедший рынок отнял и не дал главного “товара” – БУДУЩЕГО !
Кстати, концентрация и монополизация происходящая сейчас в РФ (хотя и с другими целями) – работает в “плюс” в данном направлении

 

10 комментариев к «Отмена приватизации в России – ЕДИНСТВЕННЫЙ выход»
  1. Всё не вернёшь. По большому счёту ничего не вернёшь, но для символа необходим закон об отмене, ну и далее… С НЭПом пора завязывать.

    1. Я в других записях отмечаю – ИХ курс на монополизацию играет на руку будущему – проще национализировать уже собранное, отмена приватизации становится обьективно не нужной

  2. Про строгость законов в России… Мне кажется закон нужен для того чтобы оповестить о смене курса, ну и как рычаг, ежели чего. Вобщем: если кто-то кое где у нас порой честно жить не хочет…

    1. ДаЮ конечно, такая функция у закона есть – как и первый этап его введения – когда надо смотреть на реакция и при необходимости корректировать

    1. Они всегда есть – но и опыт есть – Ленин всех обебал и получил независимую Россию

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.