Так как Палермо находится прямо на линии Неаполь-Триполи миновать сей достойный город мы никак не смогли.

Вообще ожидал от него чего-то

подобного Неаполю (несмотря на “профильные” фильмы типа “Крестного отца”, “Развода по итальянски” и “Джонни-зубочистки”) и был приятно удивлен!
Чистый, приличный город, приятные люди, отличная погода. В городе 2 (Два) оперных театра.
Вот что значит почти “свои” корни – в конце 11 века дальние родственники русские – норманы – отбили Сицилию у арабов и учредили тут свое королевство. В Средние века островом почти 500 лет владели испанцы. Переплетение греческой, римской, византийской, арабской и северной культур нашло свое отражение в архитектуре Палермо – особенно в королевском дворце и местном соборе. От финикийцев/карфагенян, вандалов/готов мало что осталось.
Про мафию экскурсовод (успевал говорить на английском и немецком – практически одновременно) упомянул сразу: а) квартал, примыкающий к порту – новый город, построенный в 50-е годы на месте лимонных садов застроен мафией, к-рая занималась цементом; б) проезжали местную тюрьму, он пояснил, что сюда попадают только за местные проступки, за крупные отправляют в парламент в Рим. С некоторой тоской вспомнил, что до 1860 г. они были сицилийцами (есть даже сицилийский язык!), а потом им разъяснили, что они итальянцы.
Основная часть магазинов торгует вечерними платьями, обувью и сумками/чемоданами. Первые 2 товара можно обьяснить – в городе среднего размера 2 оперных театра, третье, видимо, нужно для переезда в Рим.
Далее, обойдя Сицилию с запада движемся на юг.

 

ВСЕ фото из альбома ЖЖ тут и под катом – кликабельные!

Старый город Палермо

1

Интерьер королевской часовни Роджера II. Ничего не напоминает?

2

А должно напомнить интерьер православной церкви – якобы местный епископ поссорился, временно, с папой римским и пригласил греков. На самом деле приехали к Роджеру – погостить – ребята (дальние родственники) из Руси и сказали (примерно): “Камрад, ты что, с дуба рухнул?! Какая непогрешимость пап, какой наместник Самого на Земле?! Т.е. пристыдили, кртковременно сработало…
3

Кафедральный собор Палермо
4

Театро Массимо, есть еще один, потом выложу…

Начало тут: nosikot.livejournal.com/277953.html
и тут: nosikot.livejournal.com/277953.html

“Генеральный каталог” ВСЕХ поездок (постоянно обновляется!) – https://nosikot.livejournal.com/7610090.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.