Когда-то давным давно (лет примерно 30 с небольшим назад) плыл по океану рыболовный траулер – да даже не траулер, а целый плавучий город-комбинат – люди на нем ловили рыбу, перерабатывали ее, делали всякие вещи, даже корабли могли делать и запускать их далеко-далеко…
Были у них, конечно, проблемы – где их нет, главная  –

– позабыли их старые капитаны куда они плывут и зачем, а потом еще и помирать стали – один за другим, целых три штуки (один, правда еще и предателем оказался – не раскусили рыбаки – доверчивые люди!). И остались они совсем без капитана. Тогда подплыла к ним первая акула, надо сказать очень бестолковая – не столько воровала и ела рыбу, сколько баламутила воду, да создавала шум, вдобавок устроилась прямо на курсе – пришлось давать “стоп машина!”. Такая суета привлекла внимание других мореходов – забугорных (рыбу они тоже ловили, но, в основном, обирали бедных рыбаков с малых суденышек – всучали им за улов какую-то зеленую бумагу), послали они посмотреть, что такое происходит у трудягам с плавкомбината. И послали не ржавую посудину, а пару шикарных яхт – там девки, пойло, джинсы, соса-сола – красивая жизнь и, вроде, почти задарма – наши наивные рыбаки бинокли все до дыр высмотрели, да и бросили невод тянуть и кораблики делать – стали хотеть жить красиво! А первую акулу забугорные себе забрали – пиццу с анчоусами рекламировать…
Тогда подплыла к ним следующая акула – более агрессивная, вдобавок со стаей прилипал – и начали они накопленную и переработанную рыбу высасывать! Правда, сама акула все больше не рыбу сосала (да и рыбы тогда было вдоволь и была она дешева), а сточные воды за воротник, от чего всплыла кверху брюхом, правда попыталась перед этим перед рыбаками покаяться неуклюже…
Сменила ее акула помоложе, вдобавок рыба начала резко дорожать – в море вышли два полукомбината – желтый узкопленочный и коричневато-загорелый, начали много ловить, да сами всю и съедать! Ну а новая акула (с прилипалами, естественно – их меньше не стало, все почти те же самые и еще добавилось) невод продырявила и давай отсосанную рыбу забугорным делягам сбывать, да им же вырученные деньги отдавать – на хранение и мальков – на вырост! Эта акула очень деловая – даже в отпуск плавала (на галерах?), оставляла за себя акулку поменьше, но вернулась – куда же от дырявой сети деться – забугорным просто так она не нужна – забьют на чучело или просто бросят подыхать…
Да, а как же наши рыбаки? А никак – насмотрелись красивой жизни – пьют, дорогую рыбу из старых запасов (в основном) распродают, некоторые даже говорят, что вернувшаяся из отпуска акула уже совсем другая – она запросто обманывает забугорных, гоняет прилипал, даст денег на ремонт движка, купит новые снасти и даже позволит плыть куда-то.
Мало того, обьявили, что акула поссорилась с забугорными косатками и те напасть хотят на наш траулер – последнее забрать! А значит – вместе с акулами – надо защищаться, обьединившись и акулам всеми силами помочь. Обьединяться против чужих косаток – дело хорошее, да и бывало уже не раз, но ведь всегда курс  хоть какой-то держали, а тут-то на месте стоим, да и порядки – точь в точь как у косаток, да – по слухам – и ссоры между ними нет никакой…
Вот если бы вновь вперед! Куда это – “вперед” – кто-то смутно еще помнил, оставались еще даже и старые механики, но времени у них оставалось очень мало, желания еще меньше, а усталость и апатия экипажа почти взяли верх…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.