Ничто из материальных богатств (в т.ч. и полезные ископаемые) не может быть ни счастьем, ни проклятием, в данном случае это:

– наследие наших предков, созидавших страны веками
– средство/инструмент, а вот как уж его использовать – это другой вопрос!
Во весь рост вопрос встал после того как мы воспользовались НЕ НАМИ созданной коньюнктурой в 70-е годы – при этом переходя к малодушному, безыдейному, тупиковому экстенсивному курсу в экономике, оставляя ключи от “нефтяной иглы” и финансовой системы в общем за кордоном – это сказалось и в 80-е годы и недавно/сейчас.

В 0-е годы был особенно удобный момент для создания собственной финансововй системы на базе экспортных углеводородных ресурсов РФ, но дальше “легкой болтовни” дело не пошло – сложно, долго, требует усилий и мозгов, тогда как денюжки то “вот они”, а на Западе их можно “сложить” и что угодно купить!
Можно, конечно, нефть и газ сырьем гнать за кордон, в интересах ограниченной группы лиц (и хотя “крошки со стола падали 0-е – это бездарно потеряннные для страны и народа годы!) – но до недавнего времени хотя бы бОльшая часть денег возвращалась – сейчас индийский “опыт” говорит вообще о другом – скорее всего русские деньги пойдут на развитие других стран – именно тогда когда мы больше всего в них нуждаемся!
А можно наметить систему приоритетов и перебрасывать на важнейшие направления развития сверхприбыль от эксплуатации ресурсов.
Так вот это уже зависело от нас и ни от кого больше! (равно как и судьба страны в 1991 году).
Счет – на табло, но игра неокончена – особенно с учетом наработок позднего СССР в области энергетики, химии и новых материалов – т.н. “закрывающих технологий, к-рые бы сделали капитализм НЕНУЖНЫМ и УСТАРЕВШИМ в короткий срок, а богатейшие недра страны (в большинстве своем с ВОЗОБНОВЛЯЕМЫМИ ресурсами) – основой материальной базы коммунизма…

20 комментариев к «Углеводороды для России – счастье или проклятие?!»
  1. Старики всегда ругают молодёжь. Батя мне говорил, что такие как я просрут страну, а в ответ получал что меченый и алкаш – его поколение. Когда ему это сказал в первый раз, шибко бесился.

    1. Да, было аналогичное у меня, правда я залепил когда гости старшего поколения было много у нас за столом в гостях – в 90-е… Эмоциональный эффект был большой!

    1. Да, я в нач. 90-х был уверен что “перебесятся” и вернут порядок – ан нет…

      1. Да что говорить, получилось так что просрали страну наши отцы, как бы прискорбно это не звучало.

        1. их поколение, да. хотя я и с нашего не снимаю часть ответственности. а вот детям, похоже, придется хоронить

          1. Страну-то? Надеюсь нет. Судя по знакомым сына, их поколение весьма патриотично. Как в Москве не знаю.

          2. А при чем тут настрой?! Нет системности, целей, понимания стоящих задач и, главное – организованной идейности. В Москве всё худо…

  2. Тут не знаю, на месте видней. Что там за кадры приходят? Если судить по нашей гор.администрации – так себе.

    1. Жадные, недалёкие, без совести, уверенные в нашей вторичности перед заграницей – большинство именно такие

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.