В этот день в 1974 году был принят на вооружение комплекс Д-9 с первыми в мире межконтинентальными ракетами, запускаемыми с ПЛ – Р-29. Ими вооружались ПЛАРБ пр. 667Б/БД. Это именно так, поскольку зафиксированная в международных договорах минимальная дальность МБР – явный компромисс, так же как и

 

причисление “Посейдона” с сокращенным числом ГЧ к МБР. У нашей ракеты дальность изначально была 7.800 км (можно проверить расстояния от Кольского п-ва до, скажем, Вашингтона или от Камчатки до Калифорщины).
Аналогичный по дальности американский комплекс С-4 («Трайдент-1»/UGM-96) «опоздал» на 5,5 лет. Увеличенная дальность пуска ракет позволяла «нарезать» районы патрулирования ПЛАРБ недалеко от своих баз, что значительно облегчало обеспечение безопасности их боевых дежурств.
Последняя наша современная БРПЛ Р-29РМУ2 «Синева» (с боевым оснащением “Лайнер”), принятая на вооружения недавно (для переоснащения АПРКСН пр. 667БДРМ) фактически является глубокой модернизацией той ракеты. По эффективности (отношению забрасываемого веса к стартовому) ей нет равных в мире. Одно плохо – ракета жидкостная и перед стартом необходимо заполнять шахту водой, что демаскирует корабль и ясно указывает противнику о его намерениях, ну, и разгоняется не так быстро – активный участок длинный…
Главное не подменять морскую составляющую СЯС новоизобретенным БД в базе (!) – так она просто не нужна, вредна и излишняя для нашего современного состояния…
Да и вообще большой вопрос – нужна ли нам вообще морская составляющая СЯС, во всяком случае в нынешнем виде? Учитывая размер территории, географическое положение страны и реальное соотношение сил на море сразу отвечу – НЕТ ! Нам надо использовать естественные преимущества, данные нам предками и Богом. А то тут “р-раз” – и разработку БЖРК прекратили, хотя с ТТХ новых МБР поезда то были бы уже другие – совсем “незаметные”…

 

 

7 комментариев к «Первая “настоящая” межконтинентальная БРПЛ принята на вооружение в этот день»
  1. Лодки тоже надо, для разнообразия. Пускай у берегов демократов болтвются

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.