В этот день в 1968 году началась операция вооруженных сил стран Варшавского договора по вводу войск в Чехословакию. Так называемая «пражская весна» завершилась. Надо сказать, что реакция на события была излишне резкой – чешские реформы, конечно же,

нуждались в политической корректировке (иначе и не могло быть, в условиях холодной войны!), но экономические эксперименты должны были продолжаться, в интересах всего социалистического мира и в рамках практической проверки теоретических проработок – вот только к этому времени у нас идеология уже зашла в тупик и никакие фантазии типа “развитого социализма” без какой-либо идейной базы под ними не могли разрешить возникающие проблемы.
Так что к этому времени осталась лишь военно-политическая логика противостояния с Западом – она же была перенесена на 3-й мир (где местную подрастающую аристократию учили классовой борьбе и диктатуре пролетариата – отец, помню, с этим столкнулся – на арабском Востоке, “прифигел”, вышел с предложением изменить курс на “историю философских учений” – с соответствующей фактурой – хотя на той же Кубе ситуация была иная – они наоборот идеи подкидывали, к-рые у нас уже давно валялись на обочине)
Необходимо, также, четко отличать русофобский и антисемитский (да, такое бывает и одновременно – в странах “народной демократии” два этапа русской революции – интернационально-разрушительный 1917-37 гг и национальный 1937-1952 гг – годы и названия во многом условны – причудливо сплелись в один), фашистский вооруженный мятеж в Венгрии в 1956 году и чешские события 1968 года, имевшие совершенно иной характер. А сами чехи, в условиях вторжения в их страну иностранных войск, проявили себя, почти как и 30 лет назад, в 1938 году – практически не сопротивлялись – гуситские войны и их доблесть давно в прошлом…
Да, кстати, вопреки бытующему мнению части ННА ГДР в операции не участвовали (посчитали, что так будет лучше) – была лишь немногочисленная группа связи (по памяти – ок. 80 чел.)
P.S. Запад, конечно, к событиям в Чехии 1968 г. готовился, но … был тогда не в лучшей форме – Вьетнам, хиппи и пр. – был шанс его “уесть” – по умному – вплоть до сер. 70-х годов, но пошли на “мирное сосуществование” и Хельсинки – они существуют, а мы то НЕТ – в реставрированном капитализме болтаемся почти беспросветно (хотя в нынешнем обострении есть и шанс – надо только его использовать!)

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.