В этот день в 1855 году французские войска, в ходе очередного штурма, взяли Малахов курган – ключ обороны Севастополя.
В результате наши войска оставили

 

южную сторону города, затопив при этом оставшиеся корабли Черноморского флота. Французы заняли Севастополь только 11 сентября. А наши начали новый, 1856 г год с обстрела оставленного Севастополя – подтянув артиллерию
Неудача обороны связана, прежде всего, с нехваткой навесной артиллерии и нарезного стрелкового оружия (через год после начала осады, при том, что город не был полностью блокирован неприятелем, а никаких “санкций” со стороны, например, Германии или СаСШ не было!).
После своего успеха противник пребывал в растерянности (несмотря на полное техническое превосходство) – планов дальнейших боевых действий у него не было, а санитарные потери в Крыму превысили все мыслимые пределы (английская армия практически растаяла). Союзники предприняли ряд нападений на прибрежные города и укрепления, высадили корпус Омер-паши на Кавказе, но тот не смог ни помочь Карсу, ни поднять горцев, вдобавок французы склонялись к миру. По мирному договору Россия получала Севастополь обратно – в обмен на занятый нами Карс. Что пришлось бы еще уступить (помимо фатальной потери устья Дуная – его вернуть так и не удалось), не капитулируй Карс можно только гадать…
А Севастополь пришлось еще терять в 1918, 1942 и 1991 гг. – надеюсь на этом ВСЁ !

 

P.S. Интересны воспоминания об обороне Севастополя одного из наших военначальников – ген. С.Хрулева – в них сквозит, что мы ВСЕ РАВНО проиграем, чтобы не делали!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.