Капрал Ю.Араки (держит щенка) погиб на следующий день после этого снимка, атакуя американские корабли у Окинавы.
В этот день в 1944 году японцы впервые спланировали и применили против союзного флота (первой целью был австралийский тяжелый крейсер «Австралия», но в основном «доставалось», конечно же, американцам) в войне на Тихом океане атаки особого подразделения камикадзе – “Специальных ударных сил”. Хотя индивидуальные самоубийственные атаки с воздуха фиксировались и раньше.
Англосаксы испытали серьезный шок от применения подобной тактики. До сих пор (!!!) нет официальных данных о потерях 

союзников от действий камикадзе, а показатели в работах независимых исследователей все время растут. Считается, что более 70 кораблей и судов были потоплены или не подлежали восстановлению (японская пропаганда претендовала на 81), еще около 400 получили повреждения (японцы давали даже меньшую цифру – 195 !), погибло больше 5.000 военнослужащих, столько было ранено. С другой стороны, 3.912 камикадзе погибли (в этом числе 2/3 – из состава флота – результат перехода самураев во флот, после их разгрома “новой” армией, в ходе «революции Мэйдзи»). Оценить такие результаты трудно, но очевидно, что применение камикадзе на 2 года раньше, после битвы при Мидуэе (вместо бесплодных и вредоносных операций адмирала Ямамото, типа “И-Го”), могло бы сильно затянуть войну на Тихом океане и дать возможность Советскому Союзу принять в ней более весомое участие.
Подобная тактика лишь подчеркивает неспособность японской империи организовать эффективную подготовку летчиков, хотя времени с битвы при Мидуэе (или даже при Санта-Круз) до высадки на Иводзиму (или даже на Филиппины) было больше чем достаточно!
Напрашивающиеся, вроде бы, сами собой параллели с террористическими атаками современности не имеют под собой никакой почвы – японцы (все – военнослужащие регулярных ВС) выбирали исключительно военные цели в рамках открыто ведущихся боевых действий между вооруженными силами признанных гос-в.
P.S. Есть сведения, что наши войска во время Маньчжурской операции сталкивались с попытками самоубийственных атак на суше, но особого результата они не имели, а кроме того – в чьей армии был А.Матросов?!

P.S. Музей летчиков-камикадзе в Тиране (!) на о-ве Кюсю я посетил в декабре 2019 г. в круизе на “Даймонд Принцесс” – но об этом отдельно – https://nosikot.livejournal.com/7903367.html

 

29 комментариев к «В этот день в 1944 г японцы впервые применили высокоточное оружие – но было уже поздно…»
  1. Ну летунов готовь-неготовь, атаковать боевой корабль это не транспорт топить, такая ПВО, а уж эскадру… ПКР ведь не было.

    1. Они упустили момент подготовки – так что когда Ямамото уработал последних опытных летчиков выхода уже не было – хотя поразительно – больше года без крупных боев и не смогли подготовить!

  2. Так ведь текучка была, никуда не делась. Бои-то ещё и на суше, тоже пилотов надо. Взлёт-посадка с корабля – то ещё занятие. Вообще, хронику смотрю, жутковато – такая плотность огня, мама не горюй! Потери будь здоров. Восполнять не успевали.

  3. У них вроде системы ЗАПов не было, а классических авиашкол не хватало.

    1. За полтора года можно было создать, отозвав с фронта часть опытных – но НИЧЕГО не сделали

  4. Скорей всего нельзя. У япошек, по-моему, вообще прблемы с новобранцами-лётчиками были проблемы, если учесть их физические кондиции и рацион в то время.

    1. Трудности всем понятны – и были у всех (в разной степени), но тут то полное бессилие – и НИ ОДНОГО стоящего исследования на тему – ни от японцев, ни от американ…

  5. Да чего там, ушатали и немцев и япошек. Флота нет – от бессилия бесились. После Мидуэя пора было сливать воду, но решили помучатся.

  6. Вояки-япошки так самоназвались, даже с саблями в поле бегали, понторезили.

    1. а, про самураев – так их разогнали в сер. 19 в, оставшиеся в основном во флот и перепозли, с армией у них были свои “терки” после восстания

  7. Мэйдзи? Сёгуна пнули. Но дух-то остался. Вон как навоняли этим духом, до сих пор кино гонят.

  8. Слезоточивое кино вспомнил с Т.Крузом о “перековке” америкоса-киллера.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.