Из моих старых программных записей:

Я уже поднимал и освещал этот вопрос, повторю: Первое лицо несет ответственность ЗА ВСЁ и в любом случае! Это аксиома (а не лишний аргумент в копилку антисталинистов-русофобов – прошу не путать!). В ряде конкретных случаев он делит ответственность с подчиненными (оставаясь, при этом, главным и тут), но, безусловно, несет ответственность и за подбор и назначение этих самых своих подчиненных. Так что, в общем, перекинуть ответственность на правительство, министров, губернаторов и пр. – полностью ну никак не получится, хотя, конечно, такая цель частенько преследуется – в основном в тактических целях… А вот какова тяжесть этой ответственности и механизм – отдельный вопрос! Следующий вопрос – целесообразность применения этого механизма зависит от своевременности и форме преемственности/передачи власти, а так же оценке результатов “периода” – их не всегда можно оценить сразу
На варварском Западе, с их системой “разделения властей” лидеров (марионеточных – тех. кого “избирали”. а не реальных), бывает, призывают к ответственности по, казалось бы, незначительным – в масштабах страны эпизодам, НО, надо иметь в виду, что таким образом они эту систему сохраняют, хотя и применяют “дубинку” очень избирательно (посмотрим на судьбу Трампнашего, кстати). С одной стороны – это, конечно же, связывает инициативу “первых лиц”, особенно желающих реальных реформ, правда таких немного – в основном там сейчас в результате “выборов” приходят к власти статисты/исполнители/клоуны (хотя в лице Трампа мы столкнулись с явлением несколько иного рода), а с другой – на Западе выборные руководители уже давно НИЧЕМ не управляют, являются лишь говорящими головами, так что “сами виноваты”, что выбрали такую работу. А настоящих хозяев никто не видит и не знает – так и устроен новый дивный мир! Кстати, у нас еще не так – даже учитывая вторичность РФ по отношению к Западу – все, в общем, “на виду” – если у кого глаза остались…
P.S. Да, и тут у меня речь не идет о судебной ответственности или иных чисто правовых вопросах (недавно его как-то урегулировали в РФ на законодательном уровне) – проблема гораздо шире и глубже – ее само общество должно для себя решить и установить в систему ценностей. Ну а правитель, даже теневой – неотьемлемая часть общества и общество. безусловно, достойно их – эта формула сегодня работает как никогда – доступно написал?
2 комментария к «Несет ли ответственность глава государства за свои действия?»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.