2 года назад на верфи Дженерал Дайнемикс в Род Айленде какая-то негритянка шарахнула молотком по кучке железа – церемония официальной закладки головной ПЛАРБ США нового типа – “Колумбии”


На самом деле название корабля –

“Округ Колумбия” – чтобы не путать с одноименной АПЛ типа “Лос-Анжелес”, названной по городку в Юж.Каролине…
826-я станет головной ПЛАРБ в серии из 12 единиц, планируется ввод ее в строй (наверное – начало испытаний) в 2027 г, выход на первую б/с – в 2031 г (оставшиеся ПЛАРБ типа “Огайо”, а точнее – после переоборудования первых 4-х в ПЛАРК – типа “Джексон” начнут списывать)
Это будет первая американская ПЛАРБ с полным электродвижением – французы (передовики в этом) утверждают, что на новых АПЛ типа “Барракуда” (первая вошла, наконец, в строй на днях) им удалось добиться за счет этого (и использования реактора с естественной циркуляцией – т.е. НЕТ насосов!) снижения акустической заметности ПЛ в 1.000 раз (!) – до уровня одиночной КРЕВЕТКИ…
Занятно, что при сравнимых размерах с “Огайо” (длина 171 м против 170, подводное в/и 20.800 т против 18.800 т) новые ПЛАРБ несут 16 БРПЛ против 24, причем пока в вооружение записывают те же “Трайдент” D5, заявляют, что пусковые шахты на новых лодках того же размера – а что будет в реале – “будем посмотреть”!
Тут же, как обычно, присосались и британцы – строят 4 своих “Дредноута” (причем первый начали в 2016 г, в 2019 г заложена 2-я, в этом году собираются 3-ю, но ввод в строй обозначем “началом 30-х”) – под 12 таких же БРПЛ каждая
Срок службы “Колумбий” определен в 42 г или 126 б/с…

Но со стр-вом новых ПЛАРБ уже начались проблемы – https://nosikot.ru/amerikanskij-vpk-razorvan-v-klochja-ch-10-problemy-s-postrojkoj-novyh-plarb/

10 комментариев к «В Штатах строят ПЛАРБ нового типа»
  1. в 1000 раз, это как? Самый малый на батарейках без турбины разве что.

  2. Т.е. наши “ревущие коровы” 110 Дб в по звуку поделить на 1000, выйдет 0,11 Дб и в это я должен верить? Не, ну они канэшна не могут врать…

  3. я наши и имею ввиду. Погоняло они прилепили. Правда эти коровы, бывало, внутрь ордера забирались пока они ушами хлопали. Для красного словца чего не ляпнешь… вообще в 1000 раз – ноль практически.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.