Обстановка/ситуация на сегодняшний день:

Если брать сегодняшнюю ситуацию, то она не требует особых пояснений – Запад “заруливает” всех легко и без проблем – и так идет, по крайней мере, с последней фазы Холодной войны.

По Китаю, впрочем, нужны нек-рые оговорки:
Всякие разговоры и возможном лидерстве Китая по крайней мере смешны – эта страна свалилась с пути построения нацизма (т.е. национал-социализма – просто поясняю для многих, кто не различает ни оттенков или вообще не разбирается в политике!) в банальный капитализм – т.е. приняла чужие правила – ну и все, его игра на мировой арене закончилась практически не начавшись – все, что ему осталось – это клянчить – разными способами (вкл. и силовыми, но не “страшными”) – ресурсы (а денежные поступают через торговлю с Западом!) для своего населения и экономики – и ему их будут бросать – в разных обьемах, но с барского стола. Т.к. глобальных целей у Китая помимо этой нет и не предвидится – ибо нет глобальной идеологии

Другое дело, что накопленные в результате работы “всемирной фабрики” средства Пекин “вдруг” не стал отправлять на Запад (оставляя внутри лишь для жирования “элит”, кормления силовиков и социалки – чтобы не взбунтовались – как это и положено было всем странам бывш. “2-го мира”) – а начал масштабное наращивание ВС, особенно СЯС и флота, вместе с развитием внутреннего потребления – а это уже “непорядок” – мульты о “супероружии” снимать можно, а вот создавать реальное военно-техническое напряжение для Запада – НАРУШЕНИЕ !

И именно исправлением данной ситуации Запад сейчас занят – причем она запущена настолько, что ее не вытянуть без потерь у себя, в “золотом миллиарде” – за счет уровня жизни уже не нужного “среднего класса” (противостояния систем то нет)
Если брать в общем, то выигрывает в геополитике тот, к-рый может себе грамотно поставить идейно обоснованные цели и упорно их добиваться, мобилизуя на это нацию и ее союзников. Мало того – всегда надо помнить, что с Западом можно говорить лишь с позиции силы – и никак иначе (включая и контроль за исполнением им достигнутых договоренностей.
На 99% мы сейчас подобных качеств лишены (учитывая и прошлые неудачные попытки идти по своему пути – не хватило упорства и организованности, при том, что затрачены громадные усилия и принесены огромные жертвы – результат – системный национальный кризис), с соответствующим скорым итогом, но 0,1% я оставляю на чудо возможного возрождения России – ибо оптимист! Без этого наше будущее уже определено – его НЕТ, а территория – “резервная” для Запада

Мало того – верхушка РФ явно преуспела в годы перед началом СВО в достижении закулисных тактических договоренностей с Западом – теперь речь идет не о борьбе за 6-е или 16-е места за “общим столом” (главная претензия “наших” раньше!), а лишь об исполнении предписанной роли “плохих парней”, причем в обмен лишь на возможные (!) абстрактные БУДУЩИЕ частные гарантии (которые Запад забудем при первом удобном случае – как обычно) – причем с обязательной выплатой Западу дани – очередной раунд этой трагедии мы сейчас и наблюдаем. Мало того – в очередной раз нас попытаются и с Китаем стравить (как плату за выход из нынешней войны на истощение) – пока, правда, хватило чего-то там наверху в такие игры не играть

А других потенциальных игроков на “шарике” и нет – Индия в том же – примерно – положении, что и мы (по отношению к Китаю), исламский мир НЕ един, Израиль играет свою роль в “корректировке” политики Запада, Европа “внутри” его, безголосая, слабеющая – вот и всё!

2 комментария к «Кто выигрывает в геополитике? У РФ ведь явно вторичная роль…»
  1. Тот кто последователен в достижении цели тот и выигрывает. С нашими шараханиями просто удивительно, что хоть что-то осталось.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.