Авианосец “Китти Хок” (63-й – был последним в строю в ВМС США из НЕатомных многоцелевых) с 15 января по 31 мая его тащили со стоянки резервного флота из Бремертона (шт. Вашингтон) на Тихоокеанском побережье через всю Южную Америку в Браунсвилл (шт. Техас) на разделку – проблема в том, что

через Панамский канал он не проходил – как сгоревший не так давно УДК “Бономм Ричард” (о нем тут – https://nosikot.ru/?p=4056&preview=true) – так что Магелланов прол. или мыс Горн. На скорости 5-8 уз “анабазис” занял 4,5 мес. (16.000 м.миль), экипажи буксиров и спас.партия на самом бывш. авианосце менялись 2 раза.

Напомню, что “Китти Хок” прослужил 48 лет, его авиагруппа активно бомбила Вьетнам, но прославился он во время той войны другим – восстанием негров в экипаже (октябрь 1972 г) – 50 раненых…

В марте 1984 г столкнулся с нашей АПЛ К-314

В мае 2009 г был списан и помещен в резерв. В 2017 г Трамп выдал идею вернуть корабль в строй, но моряки и пром-сть ее отвергли, в октябре 2017 г корабль окончательно вычеркнули из списков и в октябре 2021 г был продан на разделку за 1 (Один) цент – вместе с “Кеннеди” (67-м) – собрать денег на музеи отставникам и энтузиастам так и не удалось. Но “Кеннеди” не придется далеко тащить – в Филадельфии гниет – теперь авианосцев “в запасе” у Штатов не останется – только 2 УДК типа “Тарава”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.