То, что Исландию отличает высокая геотермальная активность (естественно вместе с сейсмической и вулканической) всем известно. Но местный народ в 20 веке сумел поставить эту природную активность себе на службу.
Так практически все электричество в стране производится из возобюновляемых источников и 25% – на геотермальных э/станциях (остальная – на ГЭС). В Исландии самое высокое на душу населения пр-во эл-ва в мире – по подводным линиям электропередачи она идет на экспорт в Европу. А саму страну облюбовали алюминиевые компании (по его пр-ву Исландия – 11-я в мире), хотя кроме дешевой э/энергии никакого “профильного” сырья тут нет!
ВСЯ горячая вода для отопления и водоснабжения поступает из недр земли, причем ее приходится смешивать с холодной до приемлемой температуры.
Я уж не говорю про развлечения для туристов на этой базе – о знаменитой “Голубой лагуне” напишу отдельно.
Разумеется природное тепло используется и для с/х производства – тут в теплицах даже бананы выращивают, а помидорами, например, эта страна у Полярного круга обеспечивает себя полностью – не надо, скажем, турецкие завозить…
По дороге на водопады заехали на Дэйлдартунгуквер – крупнейший в мире источник горячей воды и, естественно, исландцы поставили тут станцию по ее обработке для дальнейшей доставке (по трубам) в города. Источник выдает 180л крутого кипятка в секунду!
Причем вокруг огорожено, понавешано табличек – “опасно, вода 100град.” – но бывают случаи, что туристы суют туда свои лапы – по принципу – “что мы табличек, что ли не видели!”
Смотрим видео Дэйлдартунгуквера:

“Генеральный каталог” ВСЕХ поездок (постоянно обновляется!) – https://nosikot.livejournal.com/7610090.html

2 комментария к «Крупнейший в мире источник кипятка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.