2 мая 2025 г британцы официально обьявили о снятии с вооружения САУ AS90 – ВСЕ оставшиеся отправили бандеровцам. Так что фотки уже “исторические”:


Установка (орудие 155-мм, 39 кал, дальность стрельбы – до 25 км, проект перевооружения на 52-калиберное орудие был отвергнут) разработана в 80-е (результат отказа от совместной – с Германией и Италией – разработки САУ SP70), производилась в 1-й пол. 90-х, всего выпущено 179 ед, на экспорт не поставлялась
Постепенно кол-во САУ на вооружении сокращалось (максимум было 6 полков таких – по 24 САУ в каждом, заменили 105-мм САУ “Эббот”), к началу СВО их было примерно 80 – в 2023 г бандеровцам отправили 30 ед. (+ небоеспособные “на разборку”). потом еще, а теперь вот и оставшиеся туда же ушли (по сообщениям боеспособных было 68)… Официально (по неполным данным) в боях уничтожено 15 таких
Конечно бриты не остались совсем без артиллерии – шведы поставили “Арчеры” (14 ед. – т.е. на 2 – ДВЕ – батареи, о САУ см. тут: https://nosikot.ru/jeto-oni-ot-bespilotnikov-tak-toropjatsja/), кроме того есть и буксируемая арта – 126 105-мм L118 (они заменили в войсках, в т.ч. 155-мм буксируемую FH70 – потеря огневой мощи заради мобильности) и заказаны немецкие САУ RCH-155 – целых 116 установок (“болтают” и 200+) – но те поступят не раньше 2029 г
У местных морпехов только 81-мм минометы.
Возможно лисапеды остались, нафига им пушки?
они хитрожопые… поучиться бы у них – но толку не будет