
Шексна

Усадьба Гальских – одна из главных достопримечательностей Череповца
Другие отчеты по поездке:
Крутогорск у Салтыкова-Щедрина – это Киров/Вятка/Хлынов: https://nosikot.ru/kirov-vjatka-hlynov-u-saltykova-shhedrina-krutogorsk/
Древний Хлынов, доситорическая Вятка и палеозойский Киров: https://nosikot.ru/drevnij-hlynov-doistoricheskaja-vjatka-i-paleozojskij-kirov/
В Котласе блондинки знают – динозавры за углом: https://nosikot.ru/v-kotlase-vse-blondinki-znajut-dinozavry-za-uglom/
Сольвычегодск – тут еще два “С” – Сталин и Строганов: https://nosikot.ru/solvychegodsk-tut-eshhe-dva-s-stalin-i-stroganovy/
Великий Устюг – тут не просто пьют баварское, тут в нем купаются: https://nosikot.ru/ustjug-velikij-tut-ne-prosto-pjut-bavarskoe-tut-v-njom-kupajutsja/
Череповец – заключительная точка маршрута этой поездки – и для “галочки” и чтобы в Москву отсюда улететь. Понятно, что в основном город ассоциируется с металлургией – поэтому не могли не посетить тематический музей (могло быть и лучше!), супруга вспомнила про “северстальэмаль” – посуду, но ее мы НЕ нашли!
Центральный проспект – Советский – был весь перекопан – делают людям “красиво” (возможно уже закончили)
Посетили усадьбу Гальских – на другом берегу Шексны – занятно – хозяева устраивали балы, а гостей (тоже, в общем, не из низов) размещали “вповалку” на чердаке перегородив помешение ширмами – ну а что – выход.
В другие музеи не зашли (хотя они тут есть)
Остановились в “Ампаро”, из кабаков отмечу “Перец” (мясной) и “Марлин” – рыбный – уровень “норм”
В общем – город НЕ обязателен к посещению, но если по работе/пути – можно и “осмотреться” (мы пару раз проходили его ночью в круизе на север – ну, нужно было заехать!)
Смотрим Череповец:
Советский проспект – доделанный участок

И недоделанный


…


Набережная Шексны



Театр ночью и днем


Усадьба Гальских





Вид с башенки на порт

И на Северсталь

Мет.музей



Картинка в местном кабаке – видимо работница Северстали отдыхает

Карту сфотал в а/порту

Бомбардье Северстальавиа
