В этот день в 1949 году провозглашена Республика Ирландия. Белая колония англичан получила, наконец, полную независимость. Себе англичане оставили 6 из 9 графств Ольстера.
В раннее средневековье на острове жило, по крайней мере, столько же народу, сколько и в
Англии, сейчас – в 10 раз меньше. Мало того. в это время (т.н. “темные века”) Ирландия оказывала серьезное идейно-духовное влияние (христианское) на всю Европу и, в первую очередь – на Англию.
Но несколько столетий опустошений соседями, организованного ими голода и эмиграции сделали свое дело. Де-факто это был спланированный геноцид, причем еще со времен Кромвеля (неоднократные вторжения до английской реформации и раскола с католиками не носили истребительного характера).
Когда же ввели представительство от Ирландии в английском парламенте, то ВСЕ места достались англиканам – потомкам английских переселенцев на остров
Видимо память об этом добавила ирландцам выдержки, и они не выступили против англичан ни в 1-ю, ни во 2-ю мировую войны (а немцы на них рассчитывали!). А то бы они остались живьем только в Америке. Хотя в с1916 г. и после 1-й Мировой там “немного потрепыхались”
Кстати, до изобретения виски, т.е. в доисторические времена, в Ирландии существовала суперцивилизация (документальное видео):
P.S. Формально Ирландия это первая колония англичан, но до этого они на завоеванном ими первом острове – Британии – уничтожили или загнали в горы романизированных кельтов, остатки которых сейчас обитают в Уэльсе и на севере Шотландии (“шотландцы” к-рых в 1707 г. “пригласили” в общую Британию для соучастия в создании империи этнически были уже помесью…)
Как могли немцы на них рассчитывать?
Хватались как утопающие – Мексика, Ирландия…