“Стена памяти” – погибшие в Мировых войнах кайманцы у здания правительства колонии
Как я уже писал – название – ошибка – за кайманов приняли местных игуан…
На Каймановых островах постоянное поселение появилось только в сер. 18 в., причина – разгул пиратства (всех национальностей), управлялись они губернатором Ямайки, хотя белые поселенцы уже в сер. 19 в. организовали достаточно развитое самоуправление (пример отделения САСШ дал Лондону хороший урок – и там его выучили!). В 1962 г., когда Ямайка получила независимость Кайманы предпочли остаться колонией.
Налогов нет – (якобы еще по указу Георга III, к-рый НЕ нашли!), основа экономики – туризм и оффшорные услуги (зарегестрировано бол. 100 тыс. компаний, в т.ч. полтысячи банков и тысяча страховых.
Есть пресная вода, население 60+ тыс. чел. (половина в “столице” – Джорджтауне, причалов для круизников нет, высаживались на шлюпках), в основном мулаты и негры, белых примерно 20%, уровень жизни очень высокий, подрообнее о феномене негров в регионе писал тут:
Экономическое благосостояния Вест-Индии – https://nosikot.livejournal.com/4672257.html
Кстати местное пиво весьма неплохое – разливного не нашел, пробовал бутылочное “Кайбрю” – и по ценам – они не такие “ломовые” как на Бермудах
Бухту скатов – основной аттракцион – времени посетить не было…
Другие фото с Кайман:
Джорджтаун, высадка
Столица островов
Полиция или охрана ТЦ – не разобрал
Церковь Бога – основная на островах
Есть туристический подводный флот
Мемориал 1-й Мировой
В местном антикварном магазине
Остатки развалин “старого” здания, разрушенного ураганом – тоже “история”
Типичная “фазенда” белого плантатора на Кайманах
“Старая” кайманская кухня
Начало туризма на Кайманах – 1950, летающая лодка, аэропорт построят позже
Интерьер дома
Уходим
Выбирают якорь
И видео на тему (с панорамой Джорджтауна):
Всем оффшорам оффшор
Забавный – это точно