
Увидев почти всеобщее “бурление” по вопросу (с нек-рым почти общим “удивлением” – на сегодня – по поводу реакции “сверху”) хотел обстоятельную запись сделать, где бы отразил следующие “моменты”:
– проблемы “войны”/конфликта “на 2 фронта” (начиная со старика Шлиффена, конечно…)
– преобладание “представителей иудаизма” в крупном бизнесе выходцев из бывш. АзССР – и значение этого “фактора”
– многомиллионная диаспора НЕиудеев оттуда же в РФ – в разрезе а) ее организованности; б) связей с другими подобными “структурами”; в) проблем массовых беспорядков
– рычаги/потенциал “давления” с нашей стороны – они/он, конечно же есть (многие “комментаторы” пытались эту тему “нащупать” – как правило читать их агрессивно-детсадовский бред было не более чем забавно)
Но вчера увидел две новости и решил, что этим и можно будет ограничиться:
И.Сечин:
https://www.tbank.ru/invest/social/profile/TruthSeeker/52de5218-01f7-4cb6-a36e-6489453cc433/?author=profile
Д.Песков:
https://www.interfax.ru/russia/1034923
При этом, что ни Первый, ни другие гос.деятели РФ, “призванные” на данное направление вообще НЕ высказывались
Т.е., с нашей стороны конфликта НЕТ – хотя понятно, что он ЕСТЬ и “та” сторона явно демонстрирует свою готовность и дальше идти на обострение… При этом вокруг ведь “сидят заинтересованные зрители” (в основном это другие бывш. республики СССР) и “наблюдают” за развитием ситуации – конечно же будут делать свои выводы
Кстати, причины вызвавшие обострение отношений с той стороны, в общем были указаны верно (победная “эйфория”, “подзуживания партнеров” и пр., а главное – твердая уверенность в “безнаказанности” и положительном исходе)
Это и есть политический “цугцванг” (это – хар-ка положения в общем, а не только по нынешнему “эпизоду” – !) – ситуация “не из приятных” – из него, конечно же, ЕСТЬ выходы, но, очевидно, принято решение “такие методы” НЕ использовать…
Так что “возмущенной общественности” РФ посоветую проштудировать классический труд А.Чехова “Жалобная книга” – там есть фундаментальный ответ на БОЛЬШИНСТВО непонятных вопросов последнего времени для нас:

Менее образованным э-эээ, гражданам, не привыкшим к таким академическим скучным исследованиям, но смотрящим чуть дальше немного другой совет:

P.S. Нашим людям, “попавшим под раздачу” в Баку пожелаю скорейшего и удачного разрешения ситуации…