Помните был и сохраняется как память в составе ВМС США парусный фрегат “Конститьюшн”, вот таким он был до недавнего времени:


О его плавании в ходе “квази-войны” против Франции 1798-1800 гг (кстати – первый раз США и Британия тогда выступили союзниками – !) сложили легенды, хотя и переврали многое, поэтому я тут дам частичную цитату – подредактированную мной в пользу ист.истины, а не ссылку:
27 июля 1798 г. “Конституция” отошла из Бостона с полной командой в кол–ве 475 матросов и офицеров, 184.000 л пресной воды, 7.400 ядрами для пушек, 5.300 кг пороха и 300.000 (!) л рома

6 октября 1798 г. судно пришло на о. Ямайка, где команда загрузила на борт 375 кг муки и 258.000 л рома.

В 1799 г. захватил 12 торговых кораблей, забрав на борт запасы рома с каждого из этих судов.

24 августа 1799 г. “Конституция” вернулась в Бостон, без пороха, без ядер, без еды, без капли рома, виски и вина, но зато с 146.000 л застоявшейся пресной воды.”

Т.е. никаких десантов в Шотландию – за виски или захода на Азоры – за портвейном не было – фрегат оперировал исключительно в Вест-Индии

Потом были операции против барбарийских пиратов в Средиземье, война 1812-14 гг, ПОЛНАЯ перестройка в 30-е годы, кругосветное плавание  и пр., пр., пр.

Ну да пёс с ней с его историей, а вот что сейчас – непрекращающаяся массированная поддержка Вашингтоном бандеровцев привела к истощению даже их ресурсов и вот как выглядел символ их флота:

Ни мачт (почти), ни парусов – “жалкое зрелище, душераздирающее зрелище!”

Ну, деньги на основной символ США всё же нашли, кораблик подлатали – но только для того, чтобы назначить его кмандиром ЖЕНЩИНУ !!!

То ли еще будет…

6 комментариев к «Символ американского флота в жалком состоянии»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.