Другие отчеты по поездке – внизу по ссылкам
Недалеко от Боготы находится любопытное место – бывшие соляные шахты Сипакира. Соль тут добывали еще с доколумбовых времен, а шахты боле-менее современного типа появились в нач. 19 в после визита А.Гумбольта.
Уже в 30-е годы один банкир (!) при посещении шахты заметил, что шахтеры перед входом оставляют кресты, изображения святых и пр. – и молятся перед ними, организовал миничасовню, а в 50-е – с “благословения” президента Колумбии в старом штреке соорудили первый собор
Но в нач. 90-х старый собор обрушился и пришлось “строить” новый – на 80 м ниже (! – общая глубина от поверхности 200 м) – в 1995 г его открыли (тоже с участием местного президента) – ну вот его мы и посетили.
Вход/выход организованы грамотно – вниз – ногами, вверх – лифт
Посетителей достаточно много, нек-рые молятся
В общем – если “рядом”, то стоит сьездить! Вокруг – парк, но его мы проигнорировали из-за недостатка времени.
Есть нек-рая аналогия с польской Величкой – https://nosikot.ru/vot-tak-dobrye-koroli-dobyvali-beluju-smert-dlja-svoih-poddannyh/
Смотрим на подземный собор (католический, разумеется):
Площадь шахтеров

Инструкция по подключению в вай-фаю

Дорога в “преисподню”


Ну и далее “везде” кресты











Это НЕ крест – экскаватор…

“Купол”

Большой зал


Галерея

…

И я “повыбражал” немного


Общее – план поездки и пр: https://nosikot.ru/jeldorado-i-potosi-kakie-zhe-konkistadory-tupye/
Музей золота: https://nosikot.ru/muzej-zolota/

