Суперджет 5 12 24 34 18 19 33 24 18 11 12 10 ГСС
МС-21 – – – – – – 1* 1 2 1 1 – Иркут
Ан-140 1 2 3 2 – 1 – – – – – – Авиакор
Ан-74ТК-200 1 1 1 1 – – – – – – – – ХГАПП
Ан-178 – – – – 1 – – – – – – – Антонов
Ан-132 – – – – – – 1** – – – – – Антонов
в т.ч. без
Суперджетов 22 17 16 12 11 9 9 11 4 (!!!) 8 7 5
“Конкуренция” между МС-21 и Ту-204 и подобные вопросы в других сферах требуют а) принятия общей производственно-технологической политики (НТ- само собой и вчера!) в отрасли; б) неуклонного проведения ее в жизнь авторитетным, полномочным и ответственным руководителем – и не отрасли, а всей пром-сти или даже экономики (а есть вообще такие?!) – а изначально принятия волевого решения СВЕРХУ – но его НЕТ
Нынешняя ситуация – это вызов, причем вызов системный – и не отдельной отрасли, а всей стране и обществу – сможем “летать” – хорошо, если нет – деградация продолжит распространяться и на другие, внешне сейчас еще благополучные отрасли. И вопрос не в срыве сроков – это неизбежно, вопрос в конечном результате в обозримом будущем.
Примерный алгоритм я предлагаю такой:
- неэкономичный, низкотехнологичный вариант самолета (ЛЮБОГО из цепочки) – в мелкую серию – по принципу “я тебя слепила из того что было” – т.е. исходя из реальных возможностей отрасли и кооперации в настоящий момент, лишь бы летал (с заданным уровнем надежности и пр. хар-ками), на экономические показатели НЕ обращать внимания (ввести единые тарифы и дотации а/к, участвующим в нац.программе – а других и не останется)
- постепенно, но неуклонно занимаемся а) надежностью; б) налаживанием обслуживания; в) реальным импортозамещением – в т.ч. возрождением кооперации
- следующий этап под лозунгом: двигатель=экономичность. Постепенно отменяем дотации
- переход на среднюю и крупную серии, попытки международной сертификации и экспорта
Сделать всё разом – НЕ получится, хотя ряд процессов можно “запараллелить”. Продолжительность этапов не важна – важен конечный результат
“Параллельный импорт” комплектующих или их закупка их в дружественных странах 3-го мира – временная мера, причем может отрасль “расхолодить” – лучше от этого отказаться уже на 2 этапе
Реально-прагматичный взгляд – на нынешнем этапе “развития” РФ скорее всего почти НИЧЕГО с места не сдвинется, значит “главная задача момента” – сохранить на местах то, что можно – для реализации программы возрождения/развития в будущем
Прогноза на 2025 г снова НЕ БУДЕТ, как, скорее всего, не будет в этом году и новых самолетов у нас – если только к концу “раскачаются” – хорошо бы, но ВРЯД ЛИ…
О совместных с Китаем или Индией проектах лучше пока не вспоминать…
Напомню, что в Большой России/СССР в нач. 80-х выпускалось примерно по 300 пассажирских и транспортных самолетов в год – на нас приходилось до 20% мирового рынка.
Следует отметить, что в области военного авиастроения и вертолетостроения Россия занимает более весомое место в мире, хотя и там сейчас свои проблемы…


Слышал, Погосяна на “Байкал” назначили.
Пока не слышал