DSC_6862
DSC_6895
DSC_6900
Внизу фото с “примерами” БОЛЬШЕ !

(Другие отчеты по поездке – внизу по ссылкам)

Как и написал вчера – это вторая часть отчета по Тиуанако, посвящена версиям того КАК “древние” (не только в Мезоамерике. конечно, но и в Египте, Месопотамии и др. регионах) могли так точно и ровно обрабатывать камни, “вырезая” в них необходимые выемки, подгоняя их друг к другу при строительстве (особенно хорошо это заметно в Куско – https://nosikot.ru/krah-imperii-inkov-prichina/) – ну и т.д. (транспортировка огромных глыб и их установка – отдельный вопрос)
В общем версии по “проблеме” можно свести к следующему:
1. “древние” владели развитыми технологиями/знаниями, в дальнейшем утраченными в результате а) природных катаклизмов; б) внутренних конфликтов (вкл. уничтожение “элит” – особенно “педалируют” на это в отношении о-ва Пасхи и ольмеков, частично – Египта); в) внешних нашествий (причем иногда отмечают, что технологии/знания “надежно укрыты” – до тех времен когда человечество поумнеет – т.е., в наших условиях  НАВСЕГДА). Да, к этим технологиям принадлежит, конечно же и “геополимерный бетон” (статейка на тему: https://slan1934.livejournal.com/301379.html)
вариант 1-бис. “древним” технологии передали а) пришельцы; б) жители “параллельных миров” – остальное – см. выше
2. ВСЁ это вполне можно сделать имевшимися тогда примитивными орудиями (камень, возможно бронза, вода, песок и пр.) с использованием воды и огня (при необходимости – !)
Собственно – это и ВСЕ возможные варианты!
В обоснование второго варианта вот что нашел – “коллега” из ЖЖ сделал перевод статьи одного дотошного типа (ФИО французское, но из универа Калифорщины): https://metafor-7.livejournal.com/137158.html, вот тут еще почти тоже: https://science.d3.ru/zhan-per-prottsen-dobycha-i-obrabotka-kamnia-u-inkov-1159482/?sorting=rating – и всё с КРИТИКОЙ данного подхода в комментах (особенно по второй ссылке). Причем желающие могут опыты повторить!
3. Можно добавить такое: это всё сделали уже “потом” – в наше время, чтобы “подделать и/или исказить историю” (тоже касается и “черных камней Ики” – оказалось, что я так и НЕ сделал отчет – есть только “обязательство” с одной фоткой: https://nosikot.livejournal.com/1415606.html). Тут вопрос только один – на фига “подделки” в таком масштабе/обьеме?! Это же необходимы большие средства, время, организация работ и пр.
(Если я что-то упустил – когда начал уже писать позвонили и “выбесили” по одной “служебной проблеме” – “мозги” могли переключиться – просьба ДОБАВЛЯТЬ !)
Итак смотрим фото на тему “древней резни по камню” в Тиуанако (+ см. по ссылке вверху камни в Куско) – и обсуждаем тему – “в охотку”:

DSC_6901
DSC_6856
DSC_6863
DSC_6866
DSC_6867
DSC_6868
DSC_6883
DSC_6884
DSC_6891
DSC_6892
DSC_6893
DSC_6894
DSC_6896
DSC_6897
DSC_6898
DSC_6899
DSC_6902
DSC_6904

Общее – план поездки и пр: https://nosikot.ru/jeldorado-i-potosi-kakie-zhe-konkistadory-tupye/
Музей золота: https://nosikot.ru/muzej-zolota/
Соляной собор Сипакира: https://nosikot.ru/soljanoj-sobor-sipakira/
Высота/Богота: кофе, изумруды, местный Пиросмани и гражданская война: https://nosikot.ru/vysota-bogota-kofe-izumrudy-mestnyj-pirosmani-i-grazhdanskaja-vojna/
Богота – исторический центр и район для “гринго” – типичная Латинская Америка: https://nosikot.ru/bogota-istoricheskij-centr-i-rajon-dlja-gringo-tipichnaja-latinskaja-amerika/
Боливия, Ла-Пас – акклиматизация + суперресторан: https://nosikot.ru/bolivija-la-pas-akklimatizacija-superrestoran/
Дорога смерти: https://nosikot.ru/doroga-smerti-v-bolivii/
Обезьянник под горой, райцентр и “аризона” в Боливии: https://nosikot.ru/obezjannik-pod-goroj-rajcentr-i-arizona-v-bolivii/
Новый Ла-Пас, воздушное метро: https://nosikot.ru/novyj-la-pas-vozdushnoe-metro/
Старый Ла-Пас, рынок ведьм: https://nosikot.ru/staryj-la-pas-rynok-vedm/
Древний, загадочный Тиуанако – столица государства Пукина: https://nosikot.ru/drevnij-zagadochnyj-tiuanako-stolica-gosudarstva-pukina/

4 комментария к «Как же древние так ровно и точно обрабатывали камни? Версии (на примере Тиуанако)»
  1. Это действительно загадка, которую мы просто принимаем как аксиому. А на самом деле совсем непонятно каким орудием тех времен эту работу можно было сделать. Возможно, были какие-нибудь жуки- камнееды (Фантазия #1)

    1. А ведь хорошая версия! Древние биороботы-камнееды (разных размеров) – тоже утраченная технология…

  2. Мне больше нравится версия – по поводу Египта и пирамид – что блоки эти делались на месте с помощью опалубки, по сути это бетон. На высоту поднимали песок и воду. Никакой тяжёлой работы по распилу/расколу, транспортировке её и не было.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.