В этот день в 1737 году наши войска (командующий – фельдмаршал Б.Миних) взяли Очаков. Собственно сам штурм не удался, русские отступали, но в этот момент в крепости взорвалось 500 бочек пороху (пожар к-рый к нему привел начался в результате обстрела, а начавшийся штурм не позволил туркам его тушить), вызвав большие жертвы (до 6.000 человек – !) и панику, в результате турки сдались. Наши потери –

– 1.000 убитыми, 2.800 ранеными, в крепости нашли 16.000 трупов, 4.700 турок сдались. Крепость была отремонтирована и в ней оставлен гарнизон.
Злые языки на Западе говорят что наши просто перебили всех уже после сдачи – а что же перед ними надо было на одно колено вставать?!…
Впервые за многие века (!) у нас появился опорный пункт на берегах Русского (ныне – Черного) моря. И в каком месте – у Днепрово-Бугского лимана – идеального для постройки флота. Ведь походы казаков и регулярных войск в Крым в любые времена до этого – не более чем набеги (равно как и занятие Кинбурна на пару месяцев за год до этого). Осенью была отбита попытка турок отбить Очаков, с большими для них потерями (до 20.000, потери нашего гарнизона – 2.000 человек).
Но потом пришла типичная для тех времен беда – чума… Потеряв от болезней больше половины гарнизона (!) русские в сентябре 1739 года оставили Очаков. Окончательно Россия получила Очаков лишь через полвека.
А вообще тенденция брать турецкие и персидские крепости по несколько раз (и все время с большими потерями!) было нашей отвратительной привычкой в движении на юг.
Сейчас, пока еще, Очаков в руках бандеровцев…

 

8 комментариев к «В этот день русский фельдмаршал Миних снова отличился»
  1. Вообще Анку-царицу принято ругать, но при ней Были Миних, Ласси и др. которые в интересах России много чего делали. Дело Синклера шумное тоже тогда случилось. Турок реально начали прессовать.

  2. Где ж людей столько взять? По башке можно всей округе настучать, а потом уходить надо.

  3. Не совсем, вот если бы Эдирнэ отобрали и Стамбул – тогда да, Чёрное море заперли бы

  4. Ну да, когда города-базы начали строить, особенно при Потёмкине. Херсон и т.д. по Днепру и на Кубани.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.