
ВВС США подписали контракт с компанией Арчерс на разработку вертикально взлетающего ЛА (конвертоплана) с электродвижками – ст-ть 142 млн.долл. – в рамках своей профильной программы
Сама компания создана 5 лет назад для создания авиатакси-электрического конвертоплана с идеей “обойти пробки”, оборота НЕТ, убытки по году – под 350 млн.долл., но уже вот получила и Пентагон в заказчики
Рук-ль компании – Адам Гольдштейн (создал, раскрутил и продал маркетплейс для начала, теперь – в авиацию), несмотря на отсутствие продаж “чего-то материального” акции компании уже котируются на NYSE (“разбег” – от 1 до 12 долл.), наняли 900 человек, недавно компашка привлекла с фонд.рынка еще 850 млн.долл. – после указа Трампа о развитиии подотрасли электроавиации (всего уже собрали ок. 2 млрд.долл.). Кроме того они уже получили статус официального авиатакси на Олимпиаде в ЛА-2028 – ??? В партнерах – КрайслерФиат и гендир Уолмарта…
“Питание” – батарейки… С ними пока проблемы, но американе упорно пытаются их разрешить… 1 пилот и 4 пассажира, скорость 240 км/ч, дальность полета 160 км, первый полет – июнь 2025 г (с горизонтальным взлетов), а уже через месяц они летали в Эмиратах (там тоже нашли инвесторов…)
Сертификаты от местного авианадзора уже получены (в т.ч. на обучение пилотов) – в 2024 году планировали начать бизнес “авиатакси” в нек-рых городах Штатов, но пока “буксуют”
Вот так нужно “инновироваться” и “импортозамещаться” – ничего нет, а деньги ЕСТЬ ! Впрочем и у нас есть свои “передовики” в этом деле…
Даже модельки не летают?
Вообще солнечный летал – даже далеко, но тут речь об этой фирмешке
И я про неё же. Они вроде как завод серийный строят.
5 июня получили сертификат, грозятся начать полеты такси в след.году – посмотрим!
12 моторов, если отказ 1-2, кирдык? Или сядет как самолёт?
“Сядет” кувырком – аэродинамика сейчас только доп, а не основное
Задние винты – авторотация, как понимаю, в самолётном режиме, страховка то бишь.
Да не работает никогда эта авторотации – дядя жены был вертолётчиком – ни разу слышал…
Задние мотогондолы на поворотные не похожи, т.е. автожир что ли? Плоскости сами по себе маленькие.
Задние НЕ поворотные – только подьемные, но на их сайте минимум тех.инфы:
А зачем? 350 подняли, колупаются на стройке, что там куда прилипло бог весть…
Вроде пробные полеты начали – посмотрим через год
С ютубом что-то, пытался посмотреть и плюнул.
Не фурычит? Я все свои видео туда заливал – после того как яндекс в отказ ушел…
Вот сейчас получилось посмотреть. Разогнали до 102 миль/ч. Взлет – посадка вертикальные по честному, задние винты – флюгеры, в потоке крутятся.
вроде пишут 12движков
Да, но в горизонтальном полёте работают 6
Ну само собой – как всегда у СКВВП – таскают лишний груз… Только Харриер и Як-36 были без этого
Не знаю, почему они на 6 моторов не сделали нормальный коптер. Дальность будет не та, если по-вертолётному.
А они больше 50 км и не хотят – такси, так и позиционируют
Если на движках висеть и 50 не получишь, вот и лепят смесь бульдога с носорогом.
Это уже конвертоплан – дорогой в эксплуатации аппарат…
С электромоторами попроще должно быть, винты фиксированные скорей всего.
Наверное, обождем подробной инфы